Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области могут повториться телефонные атаки на объекты. Психологи готовы помочь

Фото В Челябинской области могут повториться телефонные атаки на объекты. Психологи готовы помочь

Как уже сообщало агентство, по Челябинску и Копейску прокатилось три волны лже-минирования – 11 сентября, 4 и 5 октября. Сотрудники полиции и ФСБ региона принимают все усилия по установлению звонивших лиц. «Однако, угрозы повторения подобных провокаций сохраняются», - подчеркнули в пресс-службе Главного управления МВД России по Челябинской области.

Уже установлено, что все звонки произведены из-за рубежа России посредством IP-телефонии. «Силами специальных подразделений МВД и ФСБ установленные каналы связи блокируются», - отмечают в пресс-службе регионального полицейского главка.

По всем сообщениям о якобы заложенных взрывных устройствах были оперативно проведены все проверки и обследования. Ни на одном из объектов не было обнаружено предметов, представляющих опасность.

ГУ МВД области напоминает, что при поступлении информации о возможной атаке необходимо проводить эвакуацию в соответствии с инструкциями дежурных частей территориальных ОВД и ФСБ области. Это исключит дезорганизацию социальных и административных объектов.

Наибольшее число звонков поступило в школы города. «В каждой образовательной организации разработан регламент действий при возникновении чрезвычайной ситуации, - рассказали в комитете по делам образования администрации города. - События предыдущих дней дали нам возможность оценить действия школ, понять, над чем нужно работать. В ближайшее время комитет по делам образования обобщит эту информацию и доведет ее до образовательных организаций».

При проведении эвакуации всем гражданам рекомендуется сохранять спокойствие и выполнять указания должностных лиц. Но порой детская психика не выдерживает такого стресса. В этом случае родителям нужно отвести детей к психологу.  «В большинстве образовательных учреждений города имеются детские психологи, которые оперативно реагируют на запросы детей и их родителей, - рассказали в комитете образования. - Кроме того, в каждом из районов города созданы центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Специалисты этих центров оказывают квалифицированную помощь детскому населению на безвозмездной основе».

Как уже сообщало агентство, первая волна звонков пришлась на 11 сентября – зарегистрировано 15 заведомо ложных сообщений об обнаружении подозрительных предметов в торговых комплексах, магазинах и ресторанах Челябинска и Копейска.

Четвертого октября зафиксировано 162 сообщенияо о якобы заложенных взрывных устройства в зданиях, где размещаются органы госвласти, школы, вузы, торговые комплексы, гостиницы, аэропорт и вокзал.

В третью волну – пятого октября – лже-минеры добрались до семи образовательных учреждений.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области