Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области на дорожную безопасность тратят миллионы, а люди продолжают гибнуть

Фото В Челябинской области на дорожную безопасность тратят миллионы, а люди продолжают гибнуть

Соответствующая областная целевая программы на 2013-2015 годы, направленная на повышение правовой сознательности граждан, утверждена правительством области. Предыдущий аналогичный документ доказал свою эффективность, утверждает начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Сергей Соколов. Но обстановка на дорогах области сохраняется напряженной.

За девять месяцев 2012 года совершено почти 3,6 тысячи аварий, в которых погибло 466 человек, в том числе 15 детей (прирост 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и ранено 4292 человека, из них 384 ребенка.

Только за один день 23 октября по данным сводки областного УГИБДД в Магнитогорске один человек погиб, двое получили травмы различной степени тяжести  - 23-летний водитель "Лады" превысил скорость, не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с  другим автомобилем. В Карталинском районе водитель "Лады 217030" совершил те же ошибки и на "встречке" его авто столкнулся с автомобилем КамАЗ-4528-10. Виновник аварии погиб. В Верхнеуральском районе ДТП по тем же причинам повторилось на автодороге Чебаркуль-Магнитогорск. В результате двое погибли, четверо  получили многочисленные переломы. В Троицком районе на автодороге водитель  ВАЗ-21083, при обгоне не убедился в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения, столкнулся со встречным автомобилем "Лада 211340". Печальный итог этого ДТП – один человек скончался, трое травмированы.

Кроме того, в районе сада "Часовщик" лихач лишил жизни двух пенсионеров, переходивших дорогу.  И это только опубликованные данные одного дня по областным дорогам. А что творится в населенных пунктах!

Сколько смертей должно произойти, чтобы все водители стали соблюдать правила дорожного движения? Как до них достучаться, и сколько денег нужно на повышение их сознательности? Да и помогут ли эти деньги?

«Сама по себе одна целевая программа по безопасности дорожного движения – не панацея. Это одна из составляющих комплекса мероприятий, проводимых правительством Челябинской области, губернатором по безопасности дорожного движения», - отметил Сергей Соколов.

Меры, направленные на снижение аварийности и смертности на дорогах, осуществляются по нескольким направлениям. Основные технические мероприятия выполняет министерство строительства.

В рамках принятой программы запланировано проведение видеоконференций, занятий с ребятами по профилактике аварийности и знанию правил дорожного движения. Разработаны меры по оснащению служб, участвующих в ликвидации ДТП, медицинскими наборами доврачебной помощи, аварийно-спасательным инструментом и средствами связи.

Сергей Соколов добавил, что повышению правовой сознательности способствует и ужесточение штрафов за нарушение ПДД. «Пока водители не поймут, что нарушение правил дорожного движения несет необратимые последствия, толку не будет.  И также я считаю,  что необходимо ужесточение ответственности», – подчеркнул Сергей Соколов.

Комментарии 0
    Новости по теме Дорожное движение