Яндекс.Метрика

В Челябинской области на линии электропередач устанавливают птицезащитные устройства

Фото В Челябинской области на линии электропередач устанавливают птицезащитные устройства

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» главный инженер чесменских сетей Сергей Гетто, часто причиной отключения электричества в населенных пунктах являются… птицы. Они любят садится на траверсы, происходит межфазное короткое замыкание, в результате птицы гибнут, а люди остаются без электричества на неопределенное время, ведь, чтобы обнаружить повреждение, энергетикам нужно обследовать не один километр линий электропередач.

Не проходит недели, чтобы током не убило неосторожного грача или ворону. Но бывали и случаи, когда от удара током погибали более крупные птицы, некоторые из них занесены в Красную книгу. Это обитатели Бускульского государственного заказника.

Чтобы предотвратить подобные случаи, энергетики начали установку специальных защитных устройств. Чтобы изолировать провода на одной опоре специальными отлитыми формами из полипиррола уходит всего 15 минут. А в день можно установить до 120 изоляторов.

Птицезащитными устройствами оборудуют не все опоры, а только там, где это действительно необходимо, отмечают энергетики. Таким образом, и ареал птиц будет под защитой, и электросети в сохранности.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство