Яндекс.Метрика

В Челябинской области наступает сезон клещевой активности

Фото В Челябинской области наступает сезон клещевой активности

На стационарных пунктах наблюдения за активностью клещей в лесном массиве за поселком Новосинеглазово Челябинска на  одном километре за один час отловлено 32 клеща, в окрестностях Златоуста - 92 особи иксодовых клещей рода Ix.persulcatus, являющихся основными переносчиками вируса клещевого энцефалита. В районе ТЭЦ-3 Челябинска отловлено 76 клещей рода Dermacentor. Это свидетельствует о нарастающей активности клещей.

Для предупреждения укусов клещей необходимо регулярно осматривать себя и близких, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

Следует помнить, что клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки. Поэтому после прогулки следует осмотреть животных на наличие клещей. Присосавшегося клеща следует удалять только защищенными руками, используя пинцет и перчатки.

В настоящее время проводятся мероприятия по очистке территории от мусора, с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ. Противоклещевая обработка проведена уже на площади 598,56 гектара.К противоклещевым обработкам приступили в Челябинском, Златоустовском, Копейском, Красноармейском, Миасском, Троицком, Южноуральском, Увельском, Сосновском, Аргаяшском, Коркинском, Еманжелинском, Чебаркульском, Еткульском муниципальных образованиях.

По областной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» закуплен акарицидный препарат для обработки детских оздоровительных учреждений Челябинской области. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача «О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций в сезон 2011-го года» к очистке территорий допускаются только привитые против клещевого вирусного энцефалита дети и подростки.

В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни - в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок, вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: Челябинск, улица Свободы, 147 и ГБ №3 Миасса.

В Челябинской области продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита, на шестое мая этого года привито 110 тысяч 571 житель, в том числе 70 тысяч 62 ребенка.

За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2009-2011 годах» прививаются учащиеся первых-вторых классов. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на шестое мая 2011-го года привито 44 тысячи 982 ребенка.

Комментарии 0