Яндекс.Метрика

В Челябинской области около 800 пар свяжут себя узами брака в День Петра и Февронии

Фото В Челябинской области около 800 пар свяжут себя узами брака в День Петра и Февронии

Праздник пришел к нам благодаря муромскому князю Петру и его супруге Февронии, жившим в тринадцатом веке, чей союз считается образцом христианского брака. День Петра и Февронии в России отмечается как государственный праздник с 2008 года. Инициатива учредить его принадлежала жене председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Светлане Медведевой.

В этот день стремятся зарегистрироваться многие российские пары. Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции, посвященной Дню семьи, председатель Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих, завтра во всех территориях области пройдут торжественные бракорегистрации, молодоженов будут ждать цветы и подарки от общественников, а также советы от юбиляров супружеской жизни и поздравления.

Также завтра в Челябинске состоится торжественное вручение медалей парам, прожившим в браке более пятидесяти лет. Поздравлять юбиляров будет врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Всего в Челябинской области к «семейным медалям» представлены 70 пар, но в областной центр смогут доехать на торжественное вручение только 25 из них. Остальные получат награды на местах.

Людмила Рерих заметила, что в текущем году в Пластовском районе планируется установить памятник вечной любви – памятник Петру и Февронии. Он уже изготавливается.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев