Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области поощрят жителей, участвующих в охране общественного порядка, но не всех

Фото В Челябинской области поощрят жителей, участвующих в охране общественного порядка, но не всех

В Челябинской области будут поощрять жителей, активно участвующих в охране общественного порядка на территории региона. Но денежное вознаграждение достанется не всем.

Законопроект по внесению изменений в региональный закон «О некоторых вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Челябинской области» рассмотрели депутаты Законодательного собрания региона 31 марта 2022 года.

Законопроект внесен губернатором Алексеем Текслером.

Сегодня руководитель ГУ МВД области Михаил Скоков, выступая с отчетом перед депутатами, отметил, что ситуация непростая и актуально усиление работы по охране правопорядка.

В настоящее время в регионе установлены ежегодные поощрительные выплаты гражданам, участвующим в охране общественного порядка.

По поручению губернатора области разработан законопроект по установлению ежеквартальных выплат гражданам, принимающим активное участие в охране общественного порядка. Расходы на эти цели предусмотрены в региональном бюджете.

Отдельным категориям лиц, осуществляющим охрану общественного порядка

Денежное вознаграждение будут получать не все. Поощрять будут тех охраняющих порядок граждан, чей размер среднемесячного дохода которых не превышает трехкратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в регионе. Размер ежеквартальной денежной выплаты составит 24 тысяч рублей.

Депутат Александр Журавлев поинтересовался, будут ли при назначении выплат

учитывать результаты работы или будут просто платить деньги всем, у кого небольшой доход. Спикер Александр Лазарев заверил, что будут учитываться.

Порядок предоставления денежной выплаты будет определять правительство области. Депутат Ольга Мухометьярова спросила, есть ли на сегодня нормативно-правовые акты, которые устанавливают критерии для поощрения. Председатель ЗСО пояснил, что критерии будут устанавливаться постановлениями.

Самое важное – стабилизация ситуации. Законопроект направлен на противодействие беспорядков на территории региона

Депутаты приняли законопроект в первом и третьем чтении, минуя процедуру второго.  Александр Лазарев уточнил, что законопроект направлен на противодействие преступности в регионе. В сегодняшней ситуации необходимо поддержать народные дружины, казачество и в целом МВД.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер