В Челябинской области появится оборудование для выявления новых видов наркотиков
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, для покупки оборудования из федерального бюджета будет выделено 4 миллиона 610 тысяч рублей. Планируется купить высокоэффективные жидкостные хромотографы в челябинскую областную наркологическую больницу и бюро судебно-медицинской экспертизы. Лаборатории в Миассе и Магнитогорске усилят газовыми хромотографами.
«В последнее время появляется большое количество новых синтетических наркотиков, которые необходимо определять и идентифицировать, – отмечает главный нарколог минздрава Челябинской области Борис Изаровский. – Старое оборудование «синтетику» зачастую не «видит». Поэтому Челябинская область решила усилить наши химико-токсикологические лаборатории современным оборудованием».
За последние два года в Челябинской области число освидетельствований с применением химико-токсикологических исследований выросло как минимум в полтора раза. Освидетельствования на предмет употребления наркотиков и психотропных веществ проходят такие категории граждан, как водители, лица, получающие допуск к оружию, сотрудники предприятий для предотвращения нахождения на рабочем месте в нетрезвом виде и другие.