Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинской области проведут аудит зарплат в  медицине

Валерий Иванов

Власти Челябинской области проведут аудит заработных плат сотрудников всех медицинских организаций региона.

Об этом сообщила первый заместитель губернатора области Ирина Гехт.

«Наша задача - до конца года провести по каждой медицинской организации аудит по заработной плате, чтобы понять, где требования выполняются, где есть лукавство главных врачей, чьи-то недоработки, недофинансирование со стороны ФОМСа», - отметила Ирина Альфредовна.

По ее словам, уже в 2020 году планируется выйти на плановое и ритмичное финансирование, которое бы не приводило к недовольству и протестным акциям работников медучреждений, а также кадровым проблемам.

Ирина Альфредовна напомнила, что уровень зарплаты зависит от количества отработанных за месяц часов, а также от числа смен, отработанных в ночные часы, и без напарника.

По словам Ирины Гехт, исключить конфликты и недоразумения в коллективах может нормирование труда медработников и унификация окладов.

Кроме того, по мнению первого вице-губернатора, в конфликтных ситуациях просматривается недоработка главных врачей. Руководители должны сделать прозрачными все стимулирующие выплаты и каждому работнику объяснять, из чего складывается его заработная плата.

Ирина Гехт отметила, что на сегодня практически все медицинские учреждения финансируются в достаточном объеме. Лишь порядка 10 больниц имеют кредиторскую задолженность. «В силу малых объемов оказываемой помощи и малочисленности прикрепленного населения они нуждаются в нашей поддержке. Мы гасим кредиторскую задолженность из областного бюджета. По остальным больницам все финансирование доводится в размере подушевого норматива», - уточнила Ирина Альфредовна.

По скорой медицинской помощи подушевой норматив был увеличен. Он не был привязан к количеству вызовов. Но иногда главврачи перестраховываются и пытаются сохранить остатки на счетах, не повышая надбавки врачам. Так было в Магнитогорске. Медработники стали возмущаться низкими зарплатами и после проверки выяснилось, что у больницы есть средства, чтобы повысить надбавки по ночным с 20% до 50% и совместительству до 100%. «Почему этого не было сделано раньше, мне не понятно. Какой смысл было держать деньги на остатках», - недоумевает первый вице-губернатор.

Ирина Гехт рассказала, что с 2020 года порядка 400 миллионов взяли с первичного звена на областной бюджет. Это оплата налогов, коммунальных платежей. «Это те деньги, которые они сохранят у себя в тарифе, в том числе, и для поддержания заработной платы. Сегодня обсуждаем вопрос по сельским надбавкам. На селе стимулировать врачей нужно», - уточнила Ирина Альфредовна.

Кроме того, на сегодня отмечаются колоссальные перекосы в финансировании больниц со стороны ФОМС. На счетах 5 больниц на остатках находится порядка 5 миллиардов рублей, остальные финансируются по нормативу. «Со следующего года, надеюсь с выходом нового директора ФОМС, тот перекос будет ликвидирован», - отметила Ирина Гехт.

Напомним, за последнее время были недовольство заработной платой среди сотрудников скорой в Саткинском и Октябрьском районах. Медсерсонал заявлял о готовности уволиться. В октябре появилась информация об увольнении нескольких врачей из травматологического пункта шестой больницы Челябинска из-за низких зарплат. В ходе проведенной проверки в больнице были выявлены нарушения в системе оплаты труда. Главврач Виктор Шепелев был уволен.

В Магнитогорске врачи и фельдшеры пообещали 17 ноября устроить акцию протеста против сокращения стимулирующих выплат. С медработниками встречался глава минздрава Юрий Семенов и дважды его подчиненные. Принято ряд решений по повышению надбавок.

Комментарии 0
    Новости по теме Зарплата