Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Минздрав готовит предложения по ликвидации кадрового дефицита

Валерий Иванов

Министерство здравоохранения Челябинской области готовит ряд предложений по решению вопроса кадрового дефицита в медучреждениях. Руководству больниц на местах даны указания дать четкие разъяснения по зарплате каждому сотруднику.

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения области по итогам вчерашнего визита главы регионального минздрава Юрия Семенова в Магнитогорск и встречи с сотрудниками подстанций скорой помощи, которые намеревались митинговать против низких зарплат.

 

«Острые вопросы по дефициту кадров, в связи с этим и недоукомплектованностью бригад, остаются наиболее важными, причем не только для Челябинской области», - отметил Юрий Семенов. По его словам, министерство выступает с инициативами и готовит ряд предложений правительству по решению кадрового вопроса.

Готовятся разъяснения и предложения по заработной плате. «В профессии врача – индивидуальный расчет выплат по каждому месяцу», - напоминает глава минздрава. В федеральных нормативных документах прописаны все доплаты, а каждый врач четко знает, сколько смен и в какое время он отработал. «На местах, конечно же, необходимо, чтобы каждому сотруднику давали четкие разъяснения, касаемо заработной платы», -  распорядился Юрий Семенов.

Представители минздрава уже трижды встречались с сотрудниками станции скорой медицинской помощи в Магнитогорске. В ходе каждой встречи находилось взаимопонимание, достигались определенные договоренности, в том числе по повышению надбавок (за ночные смены с 20% до 50% и за выезды в бригадах по одному) и по внесению необходимых изменений в коллективный договор. Стороны, казалось бы, приходили к компромиссу. Но спустя какое-то время вновь появлялись протестные настроения.

В этот раз стороны приняли решение сделать встречи постоянными. Следующая встреча состоится в Магнитогорске в декабре. Кроме того, в Магнитке до конца 2019 года автопарк скорых пополнится пятью новыми автомобилями.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области