Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области рассчитали объемы бесплатной медпомощи на 2016 год

Фото В Челябинской области рассчитали объемы бесплатной медпомощи на 2016 год

С деталями документа коллег ознакомил министр здравоохранения региона Сергей Кремлев на заседании правительства.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, территориальная программа госгарантий принимается для обеспечения конституционных прав жителей региона на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи согласно законодательству.

«Программа включает в себя перечень видов, форм и условий бесплатного оказания медпомощи, список заболеваний и состояний и категорий граждан, имеющих право на бесплатную помощь, нормативы объемов лечения, финансовых затрат, порядок и структуру формирования тарифов, критерии доступности и качества медицинской помощи и так далее, – объяснил Сергей Кремлев. – Также она содержит перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно, перечень учреждений, участвующих в реализации программы и другие приложения».

Общая стоимость территориальной программы составляет более 46,6 миллиарда рублей – это выше, чем в 2015 году, на 346,7 миллиона. В рамках этих средств в 2016 году запланировано пролечить в круглосуточных стационарах более 683 тысяч пациентов, из них по высокотехнологичной медицинской помощи – порядка 16,5 тысяч. Реабилитационную помощь получат более 8,3 тысяч человек, паллиативную помощь и сестринский уход – 10,7 тысяч. 

В дневных стационарах всех типов запланировано 226,5 тысяч госпитализаций. Объемы амбулаторно-поликлинической помощи установлены в количестве более 31,5 миллионов посещений, в том числе по оказанию неотложной медицинской помощи – почти два миллиона посещений. Кроме того, запланировано почти 1,2 миллиона вызовов скорой медицинской помощи.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области