Яндекс.Метрика

В Челябинской области уже более 390 тысяч человек привились от гриппа

Фото В Челябинской области уже более 390 тысяч человек привились от гриппа

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в этом году вакцинация против гриппа в нашем регионе стартовала в конце лета. Партия вакцины «Гриппол» в количестве 440 тысяч доз и «Гриппол плюс» в количестве 375 тысяч доз профилактических прививок поступила в регион в августе. Таким образом, в этом году за счет средств федерального бюджета планируется привить 860 тысяч южноуральцев.

Все остальные граждане, желающие сделать прививку за счет личных средств, могут обратиться в поликлинику по месту жительства или получить прививку на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

Вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптеках области по рецепту врача. Вакцины, которые будут в этом году используются для иммунизации, имеют обновленный состав в соответствии с рекомендациями ВОЗ — в их состав включены следующие штаммы вируса гриппа: А/Калифорния/7/2009(H1N1), А/Техас/50/2012/(H3N2), В/Массачусетс/2/2012.

«Мы призываем жителей нашего региона принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа, — пояснила замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. - Своевременная  вакцинация — это самая эффективная мера профилактики гриппа и его осложнений. Поскольку длительность поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, то всем людям от шести месяцев и старше, входящим в группы риска по возрасту или по состоянию здоровья, показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить в предэпидемический период до наступления зимы».

В настоящее время по данным Роспотребнадзора по Челябинской области, ситуация по острым респираторным инфекциям оценивается как неэпидемическая.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области