Яндекс.Метрика

Скрининг репродуктивного здоровья включили в программу диспансеризации

Фото Скрининг репродуктивного здоровья включили в программу диспансеризации

С 2024 года в программу диспансеризации дополнит новое направление – скрининг репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

Планируется, что диагностика будет проводиться в два этапа. «На первом этапе для женщин 18-49 предусмотрены осмотр акушером-гинекологом и ряд лабораторных исследований мазков, для мужчин от 18 до 60 лет – осмотр урологом либо хирургом», - пояснила главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Второй этап проводится по результатам первого при наличии показаний, уточнили в минздраве региона.

Для женщин в случае необходимости уточнения диагноза проводят дополнительные обследования: УЗИ органов малого таза и молочных желез, лабораторные исследования мазков на выявление возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, а также повторный осмотр акушером-гинекологом.

Для мужчин - спермограмма, микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований, УЗИ предстательной железы и органов мошонки».

Для супружеских пар, которые планируют рождение ребенка, проводится семейная диспансеризация.

«Основная цель семейной диспансеризации – это оценка репродуктивного потенциала пары. Мы выявляем признаки и факторы риска заболеваний или состояний, способных негативно повлиять на беременность и ее течение, роды и послеродовой период», - пояснила Елена Мокринская, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГКБ №1 «Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме диспансеризация