Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Челябинской области за сутки в 1,5 раза выросло число классов на карантине по ОРВИ

Фото В Челябинской области за сутки в 1,5 раза выросло число классов на карантине по ОРВИ

В Челябинской области за сутки в 1,5 раза выросло число классов, отправленных на карантин по острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Ученики шести классов изолированы как контактные с больным коронавирусной инфекцией COVID-19.

«В области 583 класса в 129 школах области находятся на карантине по ОРВИ», - сообщили в пресс-службе минобрнауки. В понедельник на карантине были 399 класса в 111 школах области. Прирост – 46,1%, днем ранее – 19,5%.

Кроме того, в полном составе отправлены на карантин по ОРВИ десять школ в семи территориях: Варненский, Красноармейский, Октябрьский, Чебаркульский, Троицкий, Аргаяшский районы, а также Златоуст. Накануне- пять школ в четырех территориях.

Ученики шести классов после контакта с больным коронавирусом вынуждены учиться дистанционно. «Шесть классов (в Снежинске, Южноуральске, а также в Кунашакском, Красноармейском, Кусинском районах) изолированы по предписанию Роспотребнадзора по причине контакта с больным коронавирусом», - пояснили в пресс-службе минобрнауки. Днем ранее – три класса в Снежинске, Кунашакском и в Красноармейском районах.

По данным регионального минздрава, с начала учебного года официально подтвержден 221 случай ковида у школьников (за прошедшие сутки один школьник заболел).

В детских садах на изоляции как контактные с больным коронавирусом находятся три группы в трех детских садах: в Челябинске, Еманжелинском и Пластовском районах.

По причине острой респираторной вирусной инфекции в дошкольных учреждениях находятся на карантине три группы (накануне – две).

Родителям настоятельно советуют: Не нужно отправлять в школу заболевшего ребенка. Если в семье имеется больной с инфекцией (в том числе коронавирусной), то контактного ребенка также нужно оставить дома.

Напомним, согласно действующему алгоритму, класс отправляют на карантин в полном составе лишь после выявления 20% и более заболевших учеников. «Школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают на срок не менее семи дней (равен инкубационному периоду гриппа или ОРВИ). Срок может быть продлен», -уточнили в министерстве.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп