Яндекс.Метрика

В Челябинской области заболеваемость гепатитом В снизилась в сто раз

Фото В Челябинской области заболеваемость гепатитом В снизилась в сто раз

Сейчас в регионе 99% детей и 95% взрослых привиты от гепатита В. За прошлый год зарегистрировано 25 случаев заболевания у взрослых, и уже два года не выявляется случаев заболевания детей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в Челябинской области, как и в целом по России, на первое место выходит вирус гепатита А – примерно 55% от общего числа случаев выявленных гепатитов. Около 30 тысяч человек в регионе состоят на учете по поводу его острой или хронической формы.

«Гепатиты А и Е – это болезни неблагоприятного санитарного состояния. Они очень распространены в южных регионах, куда люди выезжают на отдых, – рассказала главный специалист инфекционист минздрава Челябинской области Ольга Сагалова. – Людям, выезжающим на юг, мы рекомендуем обязательно прививаться, чтобы предупредить развитие гепатита А как болезни путешественников. Вакцина ставится однократно, иммунитет пожизненный. Разумеется, перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом».

По данным регионального Роспотребнадзора, в Челябинской области в 2015 году зарегистрировано 106 случаев гепатита С, в том числе у 7 детей. От гепатита С прививок не существует. Однако, заболевание хорошо поддается лечению современными препаратами.

Инфицирование чаще всего происходит при немедицинском применении наркотиков. Возможно заражение гепатитами при половых контактах, а также от инфицированной матери ребенку во время родов и кормления ребенка грудью. Также необходимо быть внимательными и всегда проверять стерильность инструментов тем, кто обращается в салоны татуировок, частные медицинские, стоматологические и косметологические кабинеты.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области