Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области запретят ловить рыбу жаберными сетями

Валерий Иванов

Рыбакам-любителям не разрешат использовать это орудие лова, несмотря на то, что ранее такое развитие событий предполагалось. Челябинская область рисковала стать регионом, где забрасывать жаберные сети в озера, смог бы любой желающий.

С 1 января 2020 года вступает в силу новый закон «О порядке использования жаберных сетей». Планировалось, что в Челябинской области, как и в других субъектах Западно-Сибирского рыбоводного бассейна, разрешат использовать жаберные сети при любительском и спортивном лове. Однако послабление, которое, казалось бы, должно обрадовать рыбаков, вызвало массу негодования. Категорически против использования сетей на реках и озерах региона выступила Общественная палата Челябинской области. Ее позицию поддержало  министерство сельского хозяйства.

Общее мнение было таким - применение жаберных сетей в любительской рыбалке на Южном Урале приведёт к росту случаев браконьерства и истощит рыбные запасы водоемов области.

«Ведь всем понятно, что соблюдение суточной нормы вылова в 5 кг при ловле жаберной сетью невозможно, да и рыбу отпустить из сети живой и без повреждений получается крайне редко. А народов, для которых рыба являлась бы основным национальным продуктом питания, у нас в регионе нет. Вместе с министерством сельского хозяйства, отделом Росрыболовства и рыбоводами мы провели ряд заседаний. Обратились в Правительство РФ с официальным совместным письмом, объяснили консолидированное мнение власти и общества по этому вопросу. И рады, что все-таки были услышаны. Жаберных сетей при любительском лове на Южном Урале не будет», - рассказал председатель комитета по рыболовству и рыбоводству Общественной палаты Челябинской области Михаил Акатьев.

Напомнм, Урал оказался частью Сибири из-за геологического разлома, проходящего через Челябинскую область. По мнению учёных, из-за этого большая часть территории Уральского федерального округа отнесена к Западно-Сибирскому рыбохозяйственному бассейну. Но при этом есть колоссальные различия в доступности водоёмов на Урале и в Сибири, рыбных запасах, и, наконец, в исторических традициях добычи рыбы.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная палата