Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В челябинской областной больнице открылось отделение гемодиализа

Фото В челябинской областной больнице открылось отделение гемодиализа

Новое отделение диализа рассчитано на 20 мест. Старое отделение, созданное почти 20 лет назад, насчитывало всего 12 мест. Ежедневно новый центр будет обслуживать 60 больных с почечной недостаточностью. Ежегодно лечение в новом отделении смогут пройти 180 пациентов. Всего в Челябинской области проживает 450 человек, нуждающихся в еженедельном прохождении процедуры гемодиализа.
Ремонт помещения для нового отделения начался в конце прошлого года. На эти цели из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей. За несколько месяцев ремонтных работ полностью заменили коммуникации, установили пластиковые окна, стены и пол покрыли антистатическим, износо- и пожаростойкими материалами. В отделении установлена современная приточно-вытяжная система кондиционирования. Она очищает воздух, охлаждает или нагревает его до нужной температуры.
Кроме того, за счет средств областного бюджета было закуплено современное медицинское оборудование: вспомогательные системы для процедуры диализа и четыре современных аппарата «искусственная почка». Всего на оснащение отделения диализа медицинской техникой было направлено 10 миллионов рублей.
В подвальном помещении установлены современные автоматизированные системы, помогающие проводить сопутствующие диализу процедуры. В отделении так же работает система горячей дезинфекции.
Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев подчеркнул, что появление такого современного отделения позволит продлить жизнь людям с нарушением функции почек на десятки лет, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Комментарии 0