Яндекс.Метрика

В Челябинскую область поступили почтовые карточки, посвященные Севастополю и Крыму

Фото В Челябинскую область поступили почтовые карточки, посвященные Севастополю и Крыму

Как сообщает пресс-служба УФПС - филиала ФГУП «Почта России», на почтовой миниатюре первой карточки представлен памятник прославленному флотоводцу адмиралу Дмитрию Сенявину, переданный в дар Севастополю Министерством обороны РФ. Торжественная церемония открытия монумента состоялась 8 мая 2014 года. Автор и скульптор – Народный художник России Михаил Переяславец, а изготовлен памятник художниками студии военных художников имени М. Грекова.

Сюжет второй карточки – первый городской трамвай Евпатории, фотография которого была представлена городским краеведческим музеем. Трамвай в Евпатории отмечает столетний юбилей в 2014 году.

По словам директора УФПС Челябинской области Владимира Образцова, знаки почтовой оплаты отражают не только прошлое, но и новейшую историю государства, становясь предметом особого интереса филателистов, историков, краеведов.

Дмитрий Сенявин — флотоводец, адмирал. В Русско-турецкой войне 1787-1791 годах принимал участие в сражении у мыса Калиакрия. В Средиземноморском походе Ф. Ф. Ушакова командовал линейным кораблем «Св. Петр», участвовал в штурме Корфу (1799). В 1806 году на Корфу базировались корабли эскадры Сенявина. Командуя русским флотом в Адриатическом море, Сенявин не допустил захвата Ионических островов французами, овладел рядом крепостей.

Во 2-й экспедиции 1807 году на Архипелаг, командуя русским флотом в Эгейском море, осуществлял блокаду Дарданелл, разбил турецкий флот в Дарданелльском и Афонском сражениях в 1807 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Крым