Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Выборы в Госдуму

В честные выборы верит 22 процента южноуральцев

Фото В честные выборы верит 22 процента южноуральцев

Почти половина респондентов, 45 процентов, придерживается иного мнения.

Оставшиеся 32 процента проанкетированных граждан затруднились ответить на поставленный вопрос.

Конкурентноспособными декабрьские выборы в Госдуму РФ пятого созыва считает 45,6 процента респондентов, 31 процент не верит в способность партий к честной конкуренции, 23 процента граждан затруднились ответить на заданный вопрос.

Такие данные были озвучены сегодня, 30 ноября, на заседании экспертного клуба «Искусство политики», посвященном финалу избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, с участием межрегионального общественного фонда «Содействия развитию гражданского общества «Голос-Урал», журналистов и членов партий СПС и «Справедливая Россия».

Результаты опроса назвал и прокомментировал известный челябинский политолог Сергей Зырянов. По его словам, на вопрос «Будут ли предстоящие выборы отражать мнение народа?» 37 процентов опрошенных граждан ответили положительно, 39 – отрицательно.

Участники клуба поговорили о предполагаемых рейтингах участвующих в избирательной кампании партий, высказались относительно нарушений в выборном процессе и назвали повышение его качества мнимым, обсудили время трансляции теледебатов, назвав его неудобным для населения.

Сергей Зырянов отметил, что программным заявлениям партий уделялось внимания меньше, чем теме президента Российской Федерации и преемственности президентской власти.

Один из участников заседания заявил, что обещанные второго декабря розыгрыши призов являются прямым нарушением федерального закона, с чем избирательная комиссия Челябинской области в свою очередь не согласна.

Комментарии 0