Яндекс.Метрика

В десяти территориях Челябинской области – генерализации эпидемии ВИЧ

Фото В десяти территориях Челябинской области – генерализации эпидемии ВИЧ

Базой для развития эпидемии ВИЧ-инфекции является доступность инъекционных наркотиков для всех слоёв населения, рискованное сексуальное поведение населения и недостаточный уровень знаний относительно ВИЧ-инфекции. Так, имеет «правильные» знания всего 19,3% населения (социологический опрос); пользуются презервативами (по показаниям) - 18,2% южноуральцев.

В результате нарастания активности естественного гетеросексуального пути передачи ВИЧ-инфекции увеличивается удельный вес женщин среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных. Соотношение вновь выявленных женщин и мужчин в 2010-м году составило один к одному, в возрасте 18-25-ти лет - более чем два к одному. Высокий уровень заражения женщин наблюдается в семье - 33,1%, в том числе в зарегистрированном браке - 12,3 %.

Обеспечение профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку является одной из основных задач приоритетного национального проекта «Здоровье». В результате принятых мер за последние пять лет удалось снизить коэффициент передачи с 40% до 3,8%. В группе, где женщины получили лекарственную профилактику во время беременности и в родах, удалось добиться снижения коэффициента передачи инфекции от матери ребенку до среднемирового уровня -  0,8%.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист министерства здравоохранения Челябинской области по ВИЧ-инфекции, заведующий отделом  профилактики областного центра «СПИД» Александр Выгузов, на Южном Урале наблюдается рост количества пациентов, нуждающихся в антиретровирусной терапии.

Увеличивающаяся регистрация вторичных заболеваний у взрослых больных с ВИЧ-инфекцией: кандидозной, туберкулезной, герпетическими и множественными инфекциями, в 2,5 раза - пневмоцистной пневмонией, в два раза - злокачественными заболеваниями. Наблюдается неуклонный рост количества пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Необходимость в стационарном лечении больных ВИЧ-инфекцией в ближайшие годы будет нарастать в связи с утяжелением заболевания у ВИЧ-инфицированных с семи- и десятилетним стажем заболевания.

По словам Александра Выгузова, 85% больных с диагнозом СПИД не знали о своем ВИЧ-статусе (ВИЧ-инфекция выявлена впервые при обращении и госпитализации в связи с развитием вторичных поражений) или не состояли на учете и, соответственно, не получали ВААРТ и профилактику оппортунистических инфекций.

15-е мая - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ