Яндекс.Метрика
  • Общество

В детском саду Челябинска дети задыхаются от запаха вредного креозота

Фото В детском саду Челябинска  дети задыхаются от запаха вредного креозота

Воспитанники детского сада № 281 в Челябинске, соседствующего с трамвайным депо, задыхаются от запаха токсичного креозота.

«Дети детского сада № 281 по адресу ул. Артиллерийская, 116А (Челябинск) задыхаются от запаха креозота каждое утро, - написала одна из родительниц в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!». - Дети в данном саду стоят на учёте у офтальмолога по различным заболеваниям органов зрения».

По словам женщины, рядом с детским садом (в непосредственной близости от места прогулок детей) находится трамвайное депо. На его территории обрабатывают шпалы «невероятно ядовитым веществом». Родительница просит губернатора решить этот вопрос.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в комитете по делам образования города, дошкольное учреждение уже направило обращение в управление Роспотребнадзора по Челябинской области. Ожидают приезда проверяющих.

«Депо и служба содержания путей находится на данном месте с 1953 года. С 2011 года участок арендует подрядчик, занимающийся ремонтом трамвайных путей, - пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве дорожного хозяйства и транспорта, в чьем ведении находится депо. - Ежедневно на участке работают порядка 60 человек – рабочих и инженеров».

В миндортрансе отмечают, что на территории данного депо не ведется производство шпал. Сотрудники подрядчика осуществляют только сборку рельсовой решетки из готовых рельс и шпал для последующей укладки на улицах города.

«Используемые в сборке шпалы сухие, на них отсутствуют выделения креозота, так как они были изготовлены в заводских условиях с соблюдением технологии согласно ГОСТа «О пропитке деревянной продукции автоклавным способом». Вся продукция сертифицирована и имеет паспорта качества. Производитель предоставляет сертификаты качества и безопасности на все компоненты, в том числе пропитки», - заверяют в министерстве.

На территории депо не складируются и старые, отслужившие свой срок конструкции.

Подрядчик пообещал принять ряд мер, для решения возникшей проблемы.

Штабель шпал отодвинут подальше от забора детского сада (в настоящий момент продукция складирована в 30 метрах от забора). Кроме того, для снижения риска распространения запаха высоту штабеля шпал уменьшат в два раза и накроют его специальным материалом.

ДЛЯ СПРАВКИ

Креозон - маслянистая жидкость с сильным запахом, состоящая из смеси фенолов. Ее получают из древесного и каменноугольного дёгтя. При испарении выделяет вредные пары.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер