Яндекс.Метрика
  • Общество

В квартире челябинки в результате подземных толчков «повело» балкон

Фото В квартире челябинки в результате подземных толчков «повело» балкон

Женщина, представившаяся Анной Васильевной, проживает на улице Чичерина на десятом этаже многоэтажки. В прошлом году она сделала ремонт лоджии, вложив в это немалые деньги. Были установлены евроокна и выполнена обивка. Ремонт был выполнен качественно, прошлая суровая зима ничуть не нарушила внутреннего убранства лоджии.
Вчерашним утром, по словам челябинки, подземные точки ощущались особенно сильно. Вскоре женщина обратила внимание, что сверху обивка на балконе наклонилась до уровня окна. «Я позвонила в ЖЭК, – рассказала Анна Васильевна агентству «Урал-пресс-информ». – Но там мне ответили, что они ничего не знают и ответственности за это не несут. Залезть на крышу и посмотреть, в каком состоянии козырек балкона они тоже отказались».
По словам челябинки подземные толчки на 10-м этаже ощущаются очень сильно: из аквариума выплескивается вода, падают комнатные растения. «Очень страшно», – признается женщина. Вчера, после обнаруженных разрушений, она обратилась в городскую администрацию.
По словам начальника городского управления гражданской защиты Александра Попатенко, на телефон «01» и в дежурно-диспетчерский центр поступило уже более 300 сообщений. Только за минувшие выходные их было 66. Причина взрывов уже известна – утилизация боеприпасов на Чебуркульском полигоне. Однако, по словам Попатенко, военные не соглашаются взять ответственность за подземные толчки в Челябинске на себя и уверяют, что это не их рук дело. На совещании в полпредстве в Екатеринбурге, которое состоялось в субботу, 13 ноября, представители военного ведомства утверждали, что действуют строго по инструкции. «Но это инструкция 1960-х годов!», - заявляет начальник челябинского управления гражданской защиты.
Сегодня специалисты института геофизики Уральского отделения РАН в Екатеринбурге прибудут в Челябинск для проведения сейсмомониторинга. Возможно, они побывают и в квартирах горожан, которые жаловались на те или иные повреждения после «землетрясений».
По словам начальника отдела защиты населения и территорий администрации города Олега Сарвардинова, таких сигналов поступило немало, особенно от жителей последних этажей многоквартирных домов. Люди жалуются на появление трещин в зданиях, на ухудшение состояния здоровья после подземных толчков.

Комментарии 0
    Новости по теме подземные толчки