Яндекс.Метрика

В Магнитке померялись силами мехатроники

Фото В Магнитке померялись силами мехатроники

За 4 часа командам предстояло собрать, запрограммировать и запустить в работу миниатюрные копии реальных промышленных установок. Соревнования проводились в рамках подготовки к национальному этапу соревнований WorldSkills Russia в целях популяризации рабочих профессий и дополнительного профессионального образования. Соперниками магнитогорских студентов из Политехнического колледжа были команды Озерского технического колледжа, Южно-Уральского многопрофильного колледжа г. Челябинска, Образовательного центра ПНТЗ из Первоуральска.

Мехатроника базируется на механике, электронике, включает в себя микропроцессорную технику, информатику, а также компьютерное управление движением машин. Точное компьютерное управление сложной техникой востребовано не только в далёких от ежедневных забот человека сферах научной деятельности, как, скажем, изучение космоса. Бытовая техника, хирургия, современный транспорт, энергетика – ничто не обойдется без интеллектуальных мехатронных систем. Востребованы они и в современном металлургическом производстве, о чем сообщил начальник управления кадров ОАО «ММК» Игорь Деревсков, посетивший товарищескую встречу студентов по мехатронике.

В результате нескольких часов работы команды проявили себя в нескольких направлениях: электрике, механике, программировании. Именно таков образ современного рабочего - мехатроника. Студенты должны собрать с нуля сложный и отлаженный механизм, который представляет собой технологический процесс, состоящий из перемещения заготовок, выдачи и складирования заготовок. С этой задачей справились не все команды.

Однако основной целью подобных встреч является отработка собственных навыков, умений и самостоятельных решений по устранению возникающих проблем. Вновь встретиться командам предстоит 18-19 марта на региональном этапе соревнований WorldSkills Russia в Копейске. Напомним, что в прошлом году на первым национальном чемпионате WorldSkills Russia-2013 в Тольятти команда мехатроников магнитогорского Политехнического колледжа заняла второе место, сообщает пресс-служба ММК.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «ММК»