Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске решена проблема льготников

Фото В Магнитогорске решена проблема льготников

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, проблема «километровых» очередей в единственный абонентский отдел «Челябрегионгаза» на улице Советской, 160, где пользующиеся льготами магнитогорцы должны были подтверждать свои права, родилась в апреле прошлого года. Областное подразделение «Газпрома» приступило к поэтапному переводу населения на прямые платежи за газ.
Для большинства магнитогорцев этот вопрос критическим не стал, но для льготников, которых в Магнитке более восьмидесяти тысяч, это стало настоящей головной болью.
Привычная процедура при передаче полномочий по начислению платы за услуги от одного учреждения другому – подтверждение прав на льготы, которое напрямую отражается в квитанциях. «Челябинсрегионгаз», чтобы осуществить этот процесс в автоматическом режиме, обратился в мэрию с просьбой предоставить списки граждан, имеющих льготы. Увы: это сделано не было — равно как остались без внимания и все последующие попытки достучаться до мэрии. Потому и пришлось льготникам Магнитки собирать множество справок и в абонентском участке, выстаивая в многочасовых очередях, доказывать свое законное право на льготы.
Чтобы решить эту проблему, потребовалось вмешательство исполняющего полномочия главы города и руководителя «Челябинскрегионгаза». Магнитогорский руководитель газовщиков, допустивший такой накал ситуации, уволен.
Руководители администрации, которые «причастны» к возникшей проблеме, в оперативном порядке должны предоставить газовщикам возможности принимать население во всех ЕРКЦ. Информация о людях, имеющих право на льготы, была подтверждена «Челябинскрегионгазу» накануне — то есть, в новых квитанциях на оплату за газ будут учтены все льготы, даже по «неперезаключенным» на сегодня договорам.
Как отметил Юрий Фишер в завершение совещания, «спустя полгода мы наконец нашли понимание со стороны администрации города, новый руководитель городской власти, Евгений Тефтелев сегодня полностью изменил ранее принятую позицию мэрии в этом вопросе — думаю, в ближайшие же дни нам удастся нормализовать ситуацию. Больше никаких препятствий для этого нет».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскрегионгаз