Яндекс.Метрика

В МГТУ им. Г.И. Носова стартует проект «Новая энергетика»

Фото В МГТУ им. Г.И. Носова стартует проект «Новая энергетика»

В Магнитогорском государственном техническом университете МГТУ им. Г.И. Носова (Челябинская область) стартует проект «Новая энергетика», связанный с разработками и исследованиями в области распределённой энергетики. Учёные займутся разработкой модели систем электроснабжения с источниками распределенной генерации, включая модель рынка микрогенерации.

«В России в основном работают традиционные источники электроэнергии, внедряются источники малой энергетики, но в большинстве своем они работают на природном газе. Мы собираемся расширить этот спектр и идти в сторону возобновляемой энергетики. Кроме того, на базе МГТУ им. Г.И. Носова планируется создание центра компетенций по изучению источников распределённой генерации и интеллектуальных систем электроснабжения. Проект будет включать в себя и диджитализацию систем электроснабжения, и проектирование умных сетей», – комментирует Александра Варганова, доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Г.И. Носова.

Университет реализует большой проект на предприятии, направленный на изучение режимов промышленных систем электроснабжения и повышение эффективности управления такими системами и их источниками. Опыт, полученный на площадке действующего промышленного объекта, можно будет переложить и на сферу распределительной энергогенерации.

«Мы заходим в эту сферу как разработчики математической и физической модели систем электроснабжения с источниками распределённой генерации, которая позволяет осуществлять анализ, контроль и оптимизацию процесса передачи, производства и распределения электроэнергии между отдельными потребителями, а также создает возможность разработки модели рынка микрогенерации. Необходимо смоделировать процессы, которые будут происходить в этой сети при условии работы разнородных источников, а также определить допустимые режимы работы этих систем», – поясняет Александра Варганова.

Создание модели позволит в перспективе разработать систему контроля и управления Microgrids с ВИЭ, а также обеспечит возможность разработки рынка микрогенерации. Открытие рынка электроэнергии для потребителей означает возможность покупать электричество у свободно выбранного торговца электроэнергией. Согласно принципам любой рыночной торговли, пользователи смогут иметь возможность приобретать электричество у продавца, чьи услуги и цена кажутся наиболее подходящими, а созданная модель будет обеспечивать принципы надежности и экономичности режимов работы системы электроснабжения.

В пресс-службе вуза отметили, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – стержень текущей глобальной повестки. Чтобы они в России начали успешно конкурировать с традиционной генерацией, нужен долгосрочный рынок «зеленой» энергии. А он еще не сформировался окончательно – поставщиков и потребителей мало, и они разбросаны по всей территории страны.

Комментарии 0
    Новости по теме МГТУ им. Г.И. Носова