Яндекс.Метрика
  • Общество

В музее почтовой связи в Челябинске студентов научили делать письма-треугольники

Фото В музее почтовой связи в Челябинске студентов научили делать письма-треугольники

Экспозицию открыл директор челябинского филиала Почты России и основатель Музея почтовой связи Владимир Образцов: «Буквально через несколько дней вся страна будет праздновать 72-ю годовщину Великой Отечественной войны. Чем больше проходит времени, тем сильнее мы отдаляемся от тех трагических событий, произошедших в нашей стране с 1941 по 45 годы. Наша с вами задача сегодня – сохранить память о героях войны, о тружениках тыла, чтобы передать эстафету нашей молодёжи. Мы должны увековечить эту память на все времена».

Владимир Образцов в подтверждение своих слов показал и экспозиционный зал «Фронт и тыл», который действует на постоянной основе. Там хранятся лапти солдата партизанского отряда, настоящая буржуйка, гимнастёрка, пилотка и многие другие предметы, сохранившиеся со времён войны. Все эти экспонаты сотрудники музея показывают молодёжи, которая приходит на экскурсии.

В новой же экспозиции «Фронтовая корреспонденция» представлены письма, треугольники, открытки, секретки, похоронки, газета «Комсомольская правда», в которой говорится о начале и об окончании войны, книги, вышедшие в 40-е годы. «У нас здесь есть и самодельная открытка ручной работы. Элеоноре Городецкой было 7 лет, когда она получила в 1944 году эту новогоднюю открытку от своего отца, воевавшего на фронте. Трогательным рисунком, выполненным на кальке, папа поздравил дочь с наступающим 1945-м годом. На открытке изображена девочка и зайчик», –  рассказала сотрудница Музея почтовой связи.

Полевой почтальон Евгения Пустозёрова после открытия выставки дала мастер-класс студентам института культуры – научила их придавать письму знаменитую форму треугольника. Ребята написали в них поздравления южноуральским ветеранам, которые позднее обещали передать. 

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме 9 мая