Яндекс.Метрика

В Союзе журналистов Челябинской области отчеты и выборы. Будет горячо

Фото В Союзе журналистов Челябинской области отчеты и выборы. Будет горячо

Организаторы напоминают, делегатам конференции необходимо иметь при себе выписки из протоколов заседаний первичных организаций, что позволит  им легитимно участвовать в голосовании.

На состоявшемся на прошлой неделе правлении Союза была рассмотрена повестка дня: выборы нового председателя Союза, выборы правления, ревизионной комиссии, Большого жюри.

К сожалению, минувший отчетный период журналистское сообщество ничем не порадовал. Работы никакой не велось, даже правление не собиралось. Поэтому ожидания от новых выборов большие, тем более, что проблем перед медийной отраслью стоит много. Но, видимо, это свойство нашей челябинской журналистской среды – редчайшая разобщенность. Мы умеем защищать других, но не умеем защитить себя. Даже если речь идет об общих проблемах, таких как рост страховых взносов для малого бизнеса, невыплата кому-то зарплаты, лишение нашей организации Дома журналистов, не всегда прозрачное и понятное субсидирование СМИ, когда происходит непомерное надувание некоторых всем известных холдингов в ущерб интересов других и так далее. Мы настолько утратили самостоятельность, что даже приглашения на отчетно-выборную конференцию многим редакциям рассылали чиновники администрации области. Некоторым повезло – позвонил и пригласил сам Юрин. А некоторым и не позвонили, и даже рассылку не прислали.

И сейчас, по словам некоторых редакторов районок, плетутся интриги вокруг претендентов на пост руководителя Союза, хотя, казалось бы, кому какое дело кого наше сообщество выдвинет, это ведь дело самого сообщества, не так ли? Злые слухи на некоторых ресурсах подогревают страсти. То и дело вбрасываются новые фамилии претендентов. Сейчас в сухом остатке фамилий две: ведущей Интернет телевидения Урал1, руководителя клуба пресс-служб Ольги Давиденко и главного редактора городской общественно-политической газеты «Челябинский обзор» Дмитрия Моргулеса.

Кандидатуру Дмитрия Моргулес продвигает административный ресурс – чиновники от журналистики, главная поддержка Ольги Давиденко – редактора районных и городских газет. Они год назад благодаря действиям таких чиновников едва не влились в известный холдинг вопреки своему желанию и через прокуратуру отстояли свои права. Теперь они консолидированы и представляют определенную силу.

Не хочу влиять особо на чей-то выбор, но, задумайтесь, коллеги, та грязная кампания, что развязана против Ольги в некоторых СМИ, в соцсетях, не говорит ли о слабости противника? Почему административный ресурс настолько активен? Стоит задуматься над этим вопросом. И, конечно, сделать завтра свой выбор, руководствуясь совестью и здравым смыслом.

Комментарии 0
    Новости по теме СМИ