Яндекс.Метрика

В субботу жителям Челябинска пустят кровь на Кировке

Фото В субботу жителям Челябинска пустят кровь на Кировке

Мобильный пункт забора крови будет установлен напротив памятника танкисту. Рядом на сцене для доноров, жителей и гостей города будет организованно выступление творческих коллективов, лотереи, торжественный запуск в небо «Реки жизни» и еще много сюрпризов от организаторов акции. В этот день все, кто хоть раз в жизни сдавал кровь и ее компоненты, еще раз услышат слова благодарности. А потенциальные доноры смогут убедиться в важности и нужности такого поступка.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, каждая третья суббота месяца – рабочий день для Челябинской областной станции переливания крови. Это отличная возможность сдать кровь тем южноуральцам, кто занят в будние дни.

В субботу, 20-го августа, сдать кровь и ее компоненты можно будет не только на Кировке, но и на Челябинской областной станции переливания крови по улице Воровского, 68. Кроме того, в этот день подтвердить свое здоровье приглашаются все те доноры, кто был на кроводаче более шести месяцев назад. Только после такой повторной проверки кровь и ее компоненты будут переданы в лечебную сеть и перелиты нуждающимся пациентам.

Специалисты напоминают, что приходить на кроводачу необходимо подготовленным: два дня не употреблять спиртные напитки и один день не курить, соблюдать донорскую диету. Необходимо взять с собой паспорт. Кроме того, нужно иметь регистрацию в Челябинской области не менее шести месяцев. На момент кроводачи донорам должно исполниться 18 лет.

Ежегодно южноуральские доноры спасают около 30-ти тысяч земляков. Это пострадавшие в ДТП, пациенты, которым во время операции требуются переливанием крови, больные лейкемией.

Организаторами акции выступают министерство здравоохранения Челябинской области, центр волонтерских объединений главного управления молодежной политики Челябинской области и Челябинская областная станция переливания крови.

Комментарии 0
    Новости по теме Доноры