Яндекс.Метрика

В третий день Святок дарят подарки и навещают нуждающихся в помощи

Фото В третий день Святок дарят подарки и навещают нуждающихся в помощи
Челябинская епархия

В третий день рождественских святок, девятого января, православная Церковь празднует день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана. В первые дни Святок принято дарить подарки и навещать тех, кто нуждается в помощи и защите.

«Издавна было принято в святочные дни поддерживать тех, кто находится в тяжелой ситуации, кто болен, страдает. Ведь рождественская радость должна коснуться сердца каждого», - рассказали в епархии. Во второй день Святок принято было посещать больных, в третий день - сирот.

Святки начались седьмого января, в Рождество Христово, и продлятся до 19 января - праздника Крещения Господня. Вторым Туронским Собором 567 года все дни от Рождества Христова до Богоявления названы праздничными. Церковь призывает верующих проводить Святки в радости, любви и согласии, совершать милосердные дела.

Все двенадцать святых дней принято прославлять Рождество Христово, совершать паломничество и делать тайные подарки неимущим, ходить в гости к родственникам и друзьям с радостной вестью и дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами.

Уже в уставе шестого века преподобного Саввы Освященного пишется, что в дни святок не полагается класть поклоны и совершать венчание.

Церковные каноны предписывают в святки не совершать венчаний, а также не поститься.

В эти дни церковь призывает верующих проводить в радости, любви и согласии, совершать милосердные дела. В Святые дни принято ходить в гости к родственникам и друзьям с радостной вестью и подарками. Но в особенности надо не забывать тех, кто больше других испытывает недостаток внимания.

Святки праздновались всеми, но в основе своей это был праздник молодежи. Взрослые на третий день после Рождества возвращались к своим повседневным заботам и хлопотам. Молодежь, освобожденная от трудовой повинности, все время посвящала разнообразным развлечениям: игры, песни, посиделки, гадания, посиделки, кулачные и снежные бои.

Молодежь рядилась и обходила все дома в деревне со святочными песнями. Подобные обходы в течение святок проводились трижды: в рождественский сочельник, под Новый год и накануне крещения. Каждая семья ожидала колядовщиков, приготавливала для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала колядки.

Некоторые считают, что в эти дни можно гадать: о судьбе, о будущем супруге и так далее. Обычай этот языческий, он связан с общением с нечистыми духами и не приемлем для христиан, пояснили в епархии.

Как подчеркивал святитель Филарет (Дроздов), с христианской точки зрения дозволительны развлечения, которые не нарушают чистоты мыслей и чувств, не унижают человеческого достоинства. «Не разгул и шум делает праздник Христов радостным, а утешающая душу благодать Божья», – отмечал святитель.

Комментарии 0
    Новости по теме Святки