Яндекс.Метрика

В Верхнем Уфалее в 1,5 раза вырос уровень безработицы, но сокращенные пока несерьезно оценивают проблемы

Фото В Верхнем Уфалее в 1,5 раза вырос уровень безработицы, но сокращенные пока несерьезно оценивают проблемы

О ситуации с безработицей в городе доложил губернатору Борису Дубровскому его первый заместитель Евгений Редин.

На сегодня уровень безработицы в Верхнем Уфалее составляет 7,8%, на 1 января он был 5,4%, что почти в три раза выше среднеобластного показателя.

«По состоянию на 21 апреля уже юридически уволено 1775 человек, из них 400 человек - это пенсионеры», – доложил Евгений Редин.

По данным главного управления по труду и занятости населения области, в центр занятости города обратилось чуть более тысячи сокращенных с «Уфалейникеля» работников. «На текущий момент лишь 600 человек официально получили статус безработных, – констатировал Евгений Редин. – Это очень беспокоящая тенденция». По его словам, многие уволенные надеются на возобновление работы предприятия к осени. «Пока объективных предпосылок к этому нет»,- подчеркнул Евгений Редин.

По мнению первого вице-губернатора, пока люди недостаточно серьезно оценивают те проблемы, с которыми столкнулось предприятие «Уфалейникель». Борис Дубровский призвал жителей Верхнего Уфалея относиться к текущей ситуации прагматично, более взвешенно. «Нужно серьезно рассматривать те предложения, которые есть сейчас на рынке труда», – подчеркнул Борис Дубровский.

Служба занятости и областные власти предпринимают меры по созданию временных рабочих мест в городе и обеспечению занятости сокращенных. Организуются ярмарки вакансий, оставшимся без работы предлагаются варианты трудоустройства, в том числе и в других городах области.

Борис Дубровский подчеркнул, что региональное правительство продолжит работу над поиском стратегического инвестора, который сможет возобновить на производственной площадке «Уфалейникеля» деятельность по аналогичному направлению бизнеса. 

Комментарии 0
    Новости по теме безработица