Яндекс.Метрика

В ЯНАО на Бованенково будет построен православный храм

Фото В ЯНАО на Бованенково будет построен православный храм

В мероприятии принимали участие представитель губернатора в муниципальном образовании Надымский район Геннадий Куправа, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков и настоятель Надымского Храма святого Николая Чудотворца иерей Артемий Почекутов.

По словам Артемия Почекутова, храм на Бованенково назван в честь Рождества Иоанна Предтечи, Первого крестителя, неслучайно. Иоанн Креститель стал символом начала большого исторического пути Христианской религии и культуры. Бованенковское газовое месторождение, дав первый газ с полуострова Ямал стране, также стало первым шагом большого пути освоения богатейших недр арктических территорий округа.

«Ямальская земля известна своими природными богатствами. И все же главная гордость нашего региона – это его люди. Благодаря их труду, их мужеству в заполярной тундре были открыты месторождения нефти и газа, проложены дороги, построены города и поселки. Но у человека должно быть место, куда он может прийти за советом, поделиться радостью. Особенно это важно для тех, кто трудится в суровых условиях Севера, в разлуке с родными и близкими. Теперь и на Бованенковском месторождении есть место, где можно остановиться, прислушаться к самому себе»,- сказал Геннадий Куправа.

Отметим, что храм на месторождении будет возведен на добровольные пожертвования. По словам строителей, время сдачи объекта во многом зависит от активности поступления пожертвований. 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО