Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

В январе челябинских студентов оставили без средств к существованию

Фото В январе челябинских студентов оставили без средств к существованию

«Это связано с переходом учреждений образования на новые организационно-правовые формы, открытием новых лицевых счетов, процедурой оформления документов, работой казначейства, - пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в стипендиальном отделе Южно-Уральского государственного университета. – Деньги из федерального бюджета уже выделены».

В ЮУрГУ подчеркнули, что студенты их вуза получили стипендии сегодня, первого февраля. В остальных университетах деньги ждут со дня на день. 

В вузе напомнили, что с первого сентября 2011 года размер стипендии был увеличен на 9%. И в первом семестре все первокурсники получали аж по одной  тысяче 378 рублей! Стипендия других студентов зависит от успешности сдачи сессии. Повышенная стипендия назначается за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности, но при этом выплачивать ее смогут не более 10% студентов от общего числа получателей. Размер повышенной стипендии колеблется от двух тысяч 412 рублей до шести тысяч рублей. Вузы сами определяют размеры стипендий решением ученого совета.

Помимо академических стипендий с  2012 года введены стипендии президента и правительства РФ.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов рассказал, что в подведомственных училищах, техникумах и колледжах, проблем с выплатой стипендий нет. Небольшая задержка отмечается только в 21 учебном заведении, которые с этого года переданы на финансирование в область из федерального бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов