Яндекс.Метрика
  • Общество

В Златоусте ликвидируют уникальный санаторий – жители собирают подписи под петицией Путину и выходят на митинг

Фото В Златоусте ликвидируют уникальный санаторий – жители собирают подписи под петицией Путину и выходят на митинг

Незадолго до этого замглавы городской администрации Златоуста по социальным вопросам Марина Гусева в эфире местного телевидения пояснила, что реорганизация санатория произойдет путем присоединения его к детской больнице. Таким образом, помощь детям с гастроэнтерологическими проблемами будет оказываться исключительно в местной больнице, находящейся на улице Маяковского. «Мы считаем, что оказание медицинской помощи детям с гастропаталогией не пострадает, - отмечает Гусева. - С сотрудниками санатория проводится и будет проводиться дальнейшая работа. Большинству из них предоставлено право или выйти на пенсию, или предложены рабочие места в бюджетных учреждениях нашего города. То есть безработным никто не останется».

По данным местных СМИ, на сотрудников санатория оказывается психологическое давление - медиков заставляют подписать соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон. «Ни о переводе, ни о сокращении речи не ведется даже. Из упомянутых всуе Мариной Григорьевной людей предпенсионного возраста (а таких всего трое), двое по доверчивости своей уже отправлены на вольные хлеба, на все четыре стороны», - сообщают журналисты новостного портала Uralvoice.ru. Сотрудники стараются сохранить лечебно-профилактическое учреждение, уникальное для горнозаводской зоны, хотя бы потому что его сотрудники накопили огромный опыт оздоровления и реабилитации детей в санаторных условиях. Отметим, учреждение успешно работает уже 30 лет. «В книге жалоб и предложений учреждения - одни благодарности. Последние - от украинцев (в санатории был ПВР)», - пишут местные журналисты.

До реорганизации в санатории официально трудилось 26 сотрудников и 2 совместителя. Летом этого года загруженность лечебно-профилактического учреждения составила более 90 человек (группа круглосуточного пребывания - 52 человека, группа дневного пребывания - 40 человек). По версии местных властей, санаторий пустует – больных детей практически нет, потому содержать учреждение со штатом сотрудников городу нерентабельно. Закрытие же гастроэнтерологического санатория позволит сэкономить 10 миллионов рублей за год. Однако на самом деле к Златоусту санаторий не имеет никакого отношения: его содержит министерство здравоохранения Челябинской области. 

Также власти заявили, что здание находится в жилом квартале, что для санатория неприемлемо - он должен находится в лесопарковой зоне. Однако за 30 лет существования учреждения этот факт почему-то никого не волновал.

Местные коммунисты и справедливороссы в поддержку сохранения санатория подали в мэрию Златоуста документы о проведении митинга, который они наметили на 22 ноября. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 500 человек.

Также златоустовцы сформировали петицию Владимиру Путину. Уже собрано 250 подписей. В письме отмечается, что сегодня практически каждый школьник страдает болезнями желудочно-кишечного тракта. При этом сравнивать больницу и санаторий в методике лечения, по мнению составителей петиции, даже не стоит. Тем более это важно для детей. «Спросите любого ребенка, куда он хотел бы пойти - в больницу или в санаторий? Атмосфера, созданная в стенах именно этого учреждения, домашняя, там уютно и тепло, - сообщается в петиции. - Там нет больничных палат и равнодушия персонала. С ребятами ежедневно проводят различные познавательные веселые игры и занятия, такого разнообразия и фантазии педагогов нет ни в одном детском саду и, тем более, в больнице. Но самое главное, что все эти мероприятия раскрепощают детей, формируя личность. Этот санаторий оздоравливает не только физически, но и духовно».

Отмечается также, что в санатории лечатся дети из детских домов

Подписать петицию можно ЗДЕСЬ.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин