Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Мякуш открыл памятник Петру и Февронье в Пласте и оценил условия жизни ветеранов

Фото Владимир Мякуш открыл памятник Петру и Февронье в Пласте и оценил условия жизни ветеранов

Визит начался с возложения венков и цветов к памятнику Трех поколений.  «Пластовчане, как и все южноуральцы, заплатили высокую цену Великой Победы. Она оплачена жизнями тех, кто не вернулся с полей сражений», - отметил глава Заксобрания. Из 4768 воевавших на полях сражений местных жителей, 3968 не вернулись домой.

«Очень важно сохранить память о каждом жителе Пластовского района, а ветеранам создать все условия для комфортной жизни», -  подчеркнул Владимир Мякуш.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне монумент пережил масштабную реконструкцию. Были установлены новые 44 плиты из черного гранита с фамилиями погибших солдат. Также будет установлен барельеф скорбящей матери, Орден Победы и выбиты слова «Никто не забыт, ничто не забыто». На ремонтные работы было направлено четыре миллиона рублей из средств городского бюджета.

Рабочая поездка в Пластовский район председателя Законодательного Собрания совпала с международным днем семьи, который отмечается 15 мая. Владимир Мякуш принял участие в торжественном открытии

Открывая памятник Петру и Февронье, Владимир Мякуш выразил надежду, что этот монумент станет любимым местом молодоженов и всех пластовчан. «Очень важно сейчас поддерживать культ семейных ценностей. Семья - это опора для человека и в горе, и в радости. Все начинается с семьи», - считает спикер.

Памятник установлен на городской аллее в парке культуры и отдыха. Скульптура, высотой 2,3 метра, представляет собой две мраморные фигуры Петра и Февронии, которые держат в руках голубя. По словам главного архитектора Ольги Ревченко, в будущем здесь планируют установить мостик, на который молодожены будут вешать замки – символы крепости брачных уз.

Во время церемонии открытия памятника состоялось чествование семьи Просоловых, которая отметила бриллиантовый юбилей -  60 лет совместной жизни. Николай Васильевич и Валентина Степановна были награждены общественной наградой «За любовь и верность».

Затем Владимир Мякуш посетил специализированный жилой комплекс социального назначения «Дом ветеранов», который был создан по решению местных властей в 2009 году.  СЖК представляет собой 4 пятиэтажных дома (276 квартир), расположенных в обычном жилом микрорайоне и максимально приближенных к объектам социально-культурной инфраструктуры. В каждой секции 60 однокомнатных и 10 двухкомнатных квартир, комната отдыха. На сегодняшний день в Домах ветеранов проживает 310 человек. Преимущественным правом получения жилья пользуются ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, солдатские вдовы, дети погибших защитников Отечества и люди, внесшие наибольший вклад в развитие Пластовского района, имеющие стаж не менее 25 лет. В декабре прошлого года была открыта «Тропа здоровья» для скандинавской ходьбы. Регулярно ветеранов посещают активисты молодежных общественных организаций и волонтерского движения района. Одиноким пенсионерам, нуждающимся в социальном обслуживании на дому, предоставляются услуги социальных работников.

Владимир Мякуш пообщался с пожилыми людьми, посмотрел несколько квартир в специализированном жилом комплексе. Жители СЖК рассказали, как обустроен их быт в комплексе. Пообщавшись с 90-летним Вячеславом Михайловичем Куликовым, спикер дал поручение приобрести для ветерана бытовую технику на его выбор - стиральную машину или холодильник.

Владимир Мякуш положительно оценил опыт Пластовского района по созданию специализированного жилого комплекса для ветеранов. «Вот забота о пожилых людях не на словах, а на деле. Самое главное - сделать жизнь старшего поколения комфортной, окружить их вниманием, чтобы они не чувствовали себя одиноко», - подчеркнул глава регионального парламента.

Рабочая поездка в Пластовский район завершилась участием Владимира Мякуша в процедуре предварительного голосования по выдвижению кандидатов депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ветераны