Яндекс.Метрика

Владыка Феофан отметил день своего тезоименитства

Фото Владыка Феофан отметил день своего тезоименитства

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинской епархии, небесным покровителем владыки является преподобный Феофан Исповедник, епископ Никейский. Его неутомимыми трудами были написаны трактаты в защиту чистоты Истинной веры и более 150 канонов, которые каждый день на богослужениях использует Русская православная церковь.

В этот праздничный день архиепископу Феофану сослужило духовенство со всего Южного Урала, в целом, более 50 священников. От лица всех священнослужителей нашей епархии и в частности от Магнитогорского архиерейского подворья владыку первым поздравил протоиерей Феодор Сапрыкин: «В Вашем многогранном служении Вы, дорогой владыка, всегда взыскуете прежде всего пользу для нашей матери-церкви. И видя Вашу крепкую веру, стояние в правде и любовь нелицемерную, мы обретаем тот образ, которому стремимся подражать в неустанном служении церкви».

Архиепископа Феофана поздравил наместник кафедрального собора, игумен Иннокентий (Васецкий), который отметил: «Подражая своему небесному покровителю – исповеднику, Вы несли свое архипастырское служение в Аргентине и Северной Африке, в Египте и на Ближнем Востоке, в Магадане и на Северном Кавказе. Прибыв сюда на Уральскую землю, Вы неленностно трудитесь в созидании храмов Божиих, и укреплении веры в сердцах людей».

От лица преподавателей и учащихся Челябинского духовного училища владыку Феофана поздравил протоиерей Ярослав Иванов, который отметил огромную потребность преобразования училища в духовную семинарию, а это была одна из первых инициатив архиепископа Феофана.

Правящего архиерея приехали поздравить и гости из ставропольского женского монастыря, который основал владыка Феофан. От игуменьи Варвары и сестер Святой-Георгиевской обители архиепископу вручили праздничное богослужебное облачение.

Далее архиепископа поздравили учащиеся православной гимназии и пожелали долгой и насыщенной добрыми делами жизни. Архиерейский хор вместе с духовенством запели владыке «Многая лета», после чего архиепископ Феофан от всей души поблагодарил за теплые слова и поздравления: «Очень рад, что мы все собрались вместе, потому что самое дорогое в церкви – это единство и соборность».

Его Высокопреосвященству в этот день пришло огромное количество поздравительных писем. Архиепископа Феофана поздравил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Илларион (Алфеев), пастыри и архипастыри многих епархий, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, представители госдумы и аппарата президента РФ, областной и городской власти, а также общественные деятели. Телеграммы прислали из разных уголков России и зарубежа, где владыку помнят и знают и всегда с любовью отзываются о его неустанных трудах на благо Русской православной церкви.

Комментарии 0
    Новости по теме РПЦ