Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Мусор

Власти Златоуста не исключают поджогов городской свалки и готовы к такому развитию событий

Власти Златоуста (Челябинская область) не исключают вероятности  новых поджогов городской свалки и готовы к такому развитию событий.

Напомним, местная свалка изрядно попортила жизнь горожанам весной этого года - с конца апреля по первую декаду мая она постоянно горела, отравляя воздух и доставляя мучения местным жителям, которые активно жаловались на ядовитый дым. Периодические поверхностные возгорания возникали на теле свалки вдоль линии электропередачи. Пожары ликвидировались силами пожарных частей Златоуста.

Начиная с 28-го апреля местные жители начали жаловаться на задымление и возгорания в министерство экологии Челябинской области. МБУ "Благоустроустройство", обслуживающее данный объект с 24-го апреля этого года, обратилось в полицию для принятия по данному факту соответствующих мер. Об этом общественной организации "Гражданский патруль" сообщил заместитель главы города Вячеслав Бобылев, отвечая на ее официальный запрос.

Тем временем, в минэкологии региона общественникам ответили, что на основании поступивших от жителей Златоуста жалоб Росприроднадзор возбудил административное производство в отношении МБУ "Благоустройство".

Советник главы Златоуста по информационной политике Алексей Коновалов вспоминает, что в майские праздники дневал и ночевал на проблемном объекте. В компании с градоначальником Максимом Пекарским.

"Мы начинали свой день на свалке и заканчивали там же. Время было трудное. Символично, что пожар был потушен в День Победы, девятого мая. В борьбе со стихией участвовали 163 человека, свыше 50-ти единиц техники. На свалку было завезено более 12-ти тысяч кубометров грунта для отсыпки - благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Спасибо ему и ГУ МЧС региона за оказанную помощь в устранении проблемы", - сказал Алексей Коновалов.

В настоящее время свалка находится под постоянным наблюдением сотрудников МБУ "Благоустройство", которому данный земельный участок был предоставлен в безвозмездное пользование в целях организации мероприятий по содержанию и обслуживанию объекта до периода рекультивации. Алексей Коновалов заверил, что сво своими обязанностями бюджетное учреждение справляется более чем хорошо - не в пример лучше предшественника.

Напомним, ранее арендатором участка являлось ООО "Спецавтоколонна", которое признано виновным в возгораниях и наказано за допущенные нарушения. Отвечая "Гражданскому патрулю", куда этой весной жители Златоуста также активно жаловались на отравленный воздух, Вячеслав Бобылев ответил, что предприятием не производилась промежуточная изоляция уплотненных слоев твердых коммунальных отходов, что и стало причиной возгораний.

Сейчас, по словам Алексея Коновалова, свалка не горит. Это отмечают и в министерстве экологии Челябинской области. МБУ "Благоустройство" постоянно находится на объекте и следит, чтобы не возникало новых пожаров. Ситуацию контролирует и глава Златоуста - Максим Пекарский проводит ежедневный мониторинг.

Тем не менее, городские власти не исключают вероятности провокаций в дни голосования за поправки в Конституцию РФ.

"Если факты повторных намеренных поджогов свалки будут иметь место, мы готовы оперативно и своевременно отреагировать и локализовать ситуацию. У нас для этого достаточно сил и средств", - подчеркнул советник главы.

Алексей Коновалов считает, что поджоги не исключены именно в дни голосования (оно будет проходить в период с 25-го июня по первое июля 2020 года), чтобы дестабилизировать обстановку в Златоусте и помешать спокойному течению процесса голосования.

"Не всем нравится, что Максим Пекарский проводит независимую политику в городе и ломает ранее существовавшие в Златоусте криминальные схемы. Поэтому мы готовы к любому повороту событий", - отметил его советник.

Что касается будущего свалки, то в ближайшие годы ее будут рекультивировать в рамках федерального проекта "Чистая страна". Проектно-сметную документацию планируют выполнить в 2020-2021 годах. Контракт на разработку проекта заключен 27-го марта этого года, исполнитель - ООО "Институт Транснефтегазпроект".

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст