Яндекс.Метрика
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Военные обжаловали решение о запрете полетов бомбардировщиков над Челябинском

Фото Военные обжаловали решение о запрете полетов бомбардировщиков над Челябинском

«В областной суд поступила апелляционная жалоба от Министерства обороны РФ 26 октября, - рассказала сегодня агентству руководитель пресс-службы областного суда Елена Вериго. - Копии жалобы отправлены другим участникам судебного процесса для ознакомления и подачи возражений на жалобу, если таковые имеются. У других участников процесса еще есть время для обжалования решения».

Как уточнила Елена Вериго, решение можно будет обжаловать до восьмого ноября (в течение месяца после вынесения мотивировочного решения – восьмого октября).

Напомним, областной суд первого октября принял решение обязать минобороны и войсковую часть 71592 приостановить полеты военных самолетов по глиссаде – полосе взлета и посадки бомбардировщиков, которая проходит над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов.

Временная приостановка должна была бы действовать с момента вступления решения суда в законную силу (то есть после восьмого ноября) до устранения нарушений. А пока военные бомбардировщики продолжают летать по действующей схеме.

Истцы - пять челябинцев, фонд «За природу» и региональный прокурор - требовали также признать незаконными размещение авиабазы в Шаголе; полностью запретить полеты военных самолетов с этого аэродрома и обязать администрацию Курчатовского района Челябинска контролировать целевое использование земельного участка, занятого аэродромом.

В удовлетворении этих требований им было отказано. Первоначально двое челябинцев также требовали компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба, но потом от этого отказались. В суде уточнили, что истцы могут обратиться с этими требованиями в районный суд.

В отдельное судебное производство выделено рассмотрение требования прокурора области об обязании Министерства обороны РФ произвести переосвидетельствование аэродрома Шагол в соответствии с требованиями законодательства, уточнили в суде.

Как уже сообщало агентство, военные предпринимают различные шаги для снижения уровня шума от бомбардировщиков. За два года пребывания в Челябинске уже были внесены пять поправок в инструкцию по производству полетов на аэродроме.

Сегодня маршруты полетов бомбардировщиков не проходят над Челябинском. Круг полетов поднят с высоты 500 метров на 1,5 километра и расширен до 22 километров в ширину (с семи километров) и 24 километров в длину. В будущем году на военном аэродроме планируется установить шумозащитные экраны.

Рассматриваются также еще два варианта решения «шумной» проблемы: объединение военного и гражданского аэродромов или строительство новой полосы на аэродроме Шагол, которая будет отличаться по курсу от существующей. Она уже не будет так «сечь» город.

Кроме того, идет работа по перевооружению военных эскадрилий. Самолеты СУ-24 планируется заменить на более современные и тихие Су-35 различных модификаций.

Однако такие действия военных не всех устроили и последовали иски в суд.

Авиационная база в Шаголе - крупнейшая в Центральном военном округе, в ее состав входят две бомбардировочные и одна разведывательная эскадрилья с самолетами Су-24м и Су-24мр. Часть была передислоцирована из Бурятии на аэродром Шагол в сентябре 2010 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально