Военный комиссариат Челябинской области признан лучшим в Приволжско-Уральском военном округе по призыву на контрактной основе
Как сообщил ИА "Урал-пресс-информ" начальник отделения набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Челябинской области подполковник Андрей Пашкин, в 2003 году принято постановление президента и правительства Российской Федерации "О комплектовании ряда частей и соединений военнослужащими по контракту", которому присвоен статус федеральной целевой программы.
Эта программа, по словам Андрея Пашкина, предусматривает в течение 2004-2007 годов создание в каждом военном округе одного или двух соединений, которые бы комплектовались военнослужащими только по контракту, в зависимости от численности войск.
За это время правительство Российской Федерации, рассказал Андрей Пашкин, выявит все проблемные вопросы федеральной целевой программы, касающиеся кроме прочего финансовых затрат государства. В том случае, если программа оправдает себя, в 2008 году планируется создать систему дальнейшего перехода вооруженных сил на контрактную основу.
Призывники по контракту перед отправлением на военную службу всегда проходят самый жесткий отбор. Это и тщательный медицинский осмотр, и профессионально-психологическое тестирование.
Контрактники также проверяются на наличие судимости и на привлечение к уголовной ответственности.
Как сообщил ИА "Урал-пресс-информ" Андрей Пашкин, предварительный отбор призывники проходят сначала в городских и районных военкоматах, затем в военном комиссариате Челябинской области, и, если комиссия признает их годными к военной службе, отправляются к командирам частей и соединений для непосредственного подписания контракта.
На сегодняшний день на территории Челябинской области действуют две части, перешедшие на службу на контрактной основе. Находятся они в Чебаркуле и Карабаше.