Яндекс.Метрика

«Война маршрутчиков» в Челябинске может начаться в декабре

Фото «Война маршрутчиков» в Челябинске может начаться в декабре

Памятуя о том, чем закончилась два года назад аналогичная ситуация в Магнитогорске и минувшей зимой - в Троицке, некоторые жители города опасаются, что и в Челябинске может грянуть «война маршрутчиков» с забастовками, избиениями водителей и поджогами автомобилей.

Как пояснил заместитель главы городской администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников, конкурсы на право обслуживать определенные маршруты, которые сейчас проводит администрация среди частных перевозчиков, проводятся на основании решения городской Думы. Оно в ближайшем времени будет подкреплено региональным законом, который уже принят в первом чтении Законодательным собранием Челябинской области. Кроме того, депутаты и чиновники ведут активную работу по лоббированию аналогичного закона на федеральном уровне.

Принятие законов, регулирующих транспортное обслуживание населения, назрело уже давно. Отсутствие законодательной базы приводит к криминализации рынка перевозок, росту дорожно-транспортных происшествий. Закон нужен для обеспечения безопасности пассажиров и повышения качества их обслуживания. Кроме того, как пояснил Владимир Алейников, необходимо поставить в равные условия частный и муниципальный транспорт. На данный момент частные перевозчики занимают более 60% рынка. Но, пользуясь инфраструктурой, созданной на бюджетные деньги, приносят бюджету в виде налогов достаточно небольшое количество средств. Так, за прошедший год в бюджет Челябинска от частных перевозчиков поступило всего 6 миллионов рублей.

По словам Владимира Алейникова, изменения в законодательстве будут происходить в двух направлениях. Во-первых, в законе о транспортном обслуживании населения прописано требование конкурсного подхода к выбору перевозчиков. Право на выработку маршрутной сети закрепляется за муниципалитетом, право работать на маршруте перевозчик должен выиграть по конкурсу. Во-вторых, с организациями, которые  выигрывают конкурс, в обязательном порядке заключается договор с закреплением прав и обязанностей перевозчика. В-третьих, каждый водитель обязан иметь маршрутную карту, которая будет являться инструментом контроля.

Одновременно будут внесены поправки в закон об административных правонарушениях. Появятся новые нормы, которые позволят наказывать нарушителей правил перевозок. В частности, штрафовать организации и водителей, не имеющих договора с администрацией, маршрутной карты, а значит и прав на осуществление перевозок пассажиров в Челябинске и Челябинской области.

По словам начальника городского управления транспорта Олега Козлова, в Челябинске уже разработано и выставлено на конкурс 78 маршрутов, по 46-ти - конкурс уже состоялся, по 37-ми - перевозчики заключили договоры с городской администрацией. Завершить проведение конкурсов и заключение договоров планируется к концу ноября, а уже с декабря специальные административные комиссии начнут контролировать работу перевозчиков. «Нелегалов» же будут выявлять и штрафовать. Но новым нормам административного законодательства штраф может составить от 20 до 300 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска