Все муниципальные автобусы Челябинска до конца года оснастят валидаторами
В Челябинске до конца этого года все 259 муниципальных автобусов обзаведутся валидаторами.
О том, как реализуется в столице Южного Урала программа по внедрению в общественном транспорте бескондукторной, бесконтактной оплаты, на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 12-го сентября, сообщил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
По словам чиновника, оснащение городского транспорта валидаторами позволит увеличить выручку и облегчит труд кондукторов.
В настоящее время валидаторы (мониторинг был проведен по поручению мэра Натальи Котовой) установлены в 130-ти автобусах и в 107-ми трамваях и троллейбусах.
Сегодня, 12-го сентября, оплату пассажирами проезда в трамвае пятого маршрута, где установлены валидаторы и нет кондуктора (купить билет можно через валидатор и у водителя) проверяла контролер. Возникла ситуация, когда девушка, оплатившая проезд через валидатор, не смогла предъявить доказательство – смс от банка еще не пришла, а билет у водителя она не взяла (это практически никто не делает). Контролер усомнилась в правдивости слов пассажирки, заявив, что всем остальным пассажирам смс-ки почему-то пришли. Поэтому горожанке пришлось заходить в личный кабинет на телефоне и показывать, что платеж – в обработке. Контролер посоветовала после оплаты проезда через валидатор забирать билет у водителя, чтобы не возникало подобных недоразумений.
-
В Аргаяшский округ вернулись отменённые из-за нехватки топлива автобусы, область по-прежнему лихорадит02 сентября 2026, 11:51
-
На федеральные автодороги Челябинской области не пустят грузовики08 августа 2026, 13:17
-
В Челябинске 26 июня в связи с «Атомным выпускным» перекроют движение в районе парка им. Ю. А. Гагарина23 июня 2026, 11:13
-
В Челябинске автобус № 33 изменит маршрут19 июня 2026, 10:03
-
В Челябинске автобусы № 5, 28, 51 и троллейбус № 7 изменят маршруты на АМЗ18 июня 2026, 15:35
-
В Челябинской области продолжают ремонт автодороги на трассе Катав-Ивановск – Верх-Катав10 сентября 2026, 12:06
-
Первые назначения в новом составе правительства Челябинской области08 сентября 2026, 15:08
-
В Есаульском открыли долгожданный мост через реку Зюзелгу31 августа 2026, 17:35
-
Нацпроект в действии: в Челябинской области ремонтируют более 190 км региональных дорог25 августа 2026, 16:46
-
В Челябинской области назначен новый министр дорожного хозяйства и транспорта27 февраля 2026, 12:51