Яндекс.Метрика

Второй день Ильменского фестиваля: массовый флешмоб, концерт Митяева, награждение лауреатов и дипломантов

Фото Второй день Ильменского фестиваля: массовый флешмоб, концерт Митяева, награждение лауреатов и дипломантов

Периодически накрапывающий дождик не помешал с успехом провести на Главной сцене массовый флешмоб «Куда пойти учиться». Был записан видеоклип с участием Олега Митяева, ребят из детской студии «Светлое будущее», детского интернационального ансамбля «Мировые песни» и зрителей. Напомним, в первый день фестиваля на открытии было сделано мега-селфи, в котором приняли участие более двух тысяч человек, в том числе и Олег Митяев.

Сегодня в течение дня прошли конкурсы «Наша смена» (для детей до 18 лет) и главный конкурс авторской песни.

Во второй день гости фестиваля смогли увидеть концерт студии «Светлое будущее» (Челябинск), послушать Анатолия Киреева, Алексея Иващенко, Галину Хомчик.

В 20 часов начался концерт народного артиста России Олега Митяева. Ему аккомпонировали Леонид Марголин и Родион Марченко. Бард отметил, что в этом году впервые фестиваль проводится на новом месте. И зрителей приехало немало (была заполнена площадка до середины горы). «На следующий год зрители заполнят все места до конца горки. И кто-то поедет до своего места на канатной дороге»,- помечтал вслух Олег Митяев.

Он исполнил свои песни, в том числе «Таганай» (и не исключил возможности, что в будущем году фестиваль пойдет на Таганае). После он предложил почтить минутой молчания всех погибших на прошлогоднем фестивале (тогда стихия унесла жизни женщины и двух детей) и выразил надежду, что больше такой беды не повторится ни на одном фестивале. Напомним, областные власти и организаторы в этом году предпринимали большие усилия для обеспечения безопасности гостей и участников.

Затем Олег Митяев предложил зрителям вспомнить и подпеть ему патриотические песни советских времен: «И вновь продолжается бой» («Моя дочка всегда защищает Ленина, потому что она родилась 22 апреля», - поделился со зрителями бард), «Взвейтесь кострами» («исполняет сводный хор туристов, авантюристов и молодежи»,- предварил исполнение Олег). Под песню «Палуба» (Пароход белый-беленький, Чёрный дым над трубой. Мы по палубе бегали, Целовались с тобой) он объявил «белый танец».

Затем прозвучала песня из нового альбома и песня «Небесный калькулятор». Про нее Олег рассказал забавную историю, как на одном из концертов его попросили исполнить песню про Чкалова – под животом моста. «А на самом деле она совсем не о том», - посмеялся автор.

«Под животом моста

Мы пили с ней вино,

Могли бы лет до ста

Мы целоваться, но...

Краток речной маршрут,

Кончилась "Хванчкара",

Поздно, и дома ждут -

Пора...».

Затем Олег Митяев немного пооткровенничал, что сегодня молодежь разбередила ему душу вопросом: «В каких странах вы побывали?». «Я много где был», - поделился автор-исполнитель и вспомнил, как в одном году на День Победы, 9 мая, он давал концерт в Германии под Берлином и исполнил песню «Огонек» («На позиции девушка провожала бойца…). «И мы как дали на словах – «И врага ненавистного крепче бьет паренек», - рассказал Олег и предложил всем вместе исполнить эту песню. Ему с удовольствием вместе со всеми зрителями подпевал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Потом Олег Митяев предложил поприветствовать ветеранов, которые стояли у истоков фестиваля. В первых рядах зрителей сидела Лариса Петровна Коробицына. «А я подключился в 1978 году. Иду по берегу, вижу, люди хорошие сидят и песни хорошие поют. На следующий год уже участвовал в фестивале и мне подарили грамоту, а медаль златоустовских мастеров прошла мимо. Но несколько лет назад мне вручили медаль 1979 года. Это моя самая дорогая награда», - рассказал Олег Митяев.

А завершил свой концерт бард песней «Изгиб гитары желтой». «Только Ильменский фестиваль заставил меня написать эту песню - Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», - добавил Олег. Все зрители встали, взялись за руки и все вместе подпевали барду.

В 21 часов 30 минут, как и было запланировано, началось торжественное награждение лауреатов и дипломантов фестиваля авторской песни.

В конкурсе «Наша смена» дипломами награждены Ксения Долгих (Чебаркуль), Мария Фарофонова (Магнитогорск), Евгений Рачков и Владислава Ротнова (Магнитогорск, в номинации «ансамбль»). Специальный приз в номинации «Память сердца» вручен клубу авторской пенсии «Вектор» (Магнитогорск). Лауреатами детского конкурса стали: Анна Саломатова (Копейск), Екатерина Сорокина (Магнитогорск, в номинации «автор») и ансамбль «Вместе веселей» клуба «Апрель» (Челябинск).

В главном конкурсе авторской песни дипломами отмечены: «Трио» (Уфа), Надежда Батюкина и сёстры Яковлевы (Уфа), ансамбль «Чистая река» (Екатеринбург), Ирина Антонова  (Нижний Тагил, в номинации «автор»), Дмитрий Перов (Нижний Тагил) и Антон Бабий (Краснодар).

Лауретами стали Николай Несветаев  (Челябинск), Надежда Батюкина (Уфа»/) и Светлана Дехтярёва-Перепёлкина (Челябинск). Им вручены специальные медали.

Завтра, 14 июня, состоится концерт лауреатов песенного конкурса и закрытие фестиваля.

Напомним, фестиваль проходит под патронатом губернатора Челябинской области, организаторами выступают министерство культуры региона, администрация Миасса и фонд Олега Митяева.

 

Фото со страницы фестиваля в соцсетях и ГЛЦ "Солнечная долина" в соцсетях.

Комментарии 0
    Новости по теме Ильменский фестиваль