Яндекс.Метрика

Вузы Челябинской области к оценке своей эффективности готовы

Фото Вузы Челябинской области к оценке своей эффективности готовы

Как отметила начальник управления профессионального образования областного министерства образования и науки Елена Зайко, этот показатель для системы профессионального образования не новый. Мониторинг трудоустройства выпускников ведется с 2007 года. На сегодняшний день по специальности устраиваются работать 65% молодых специалистов, общая занятость выпускников вузов составляет 93%.

Елена Зайко рассказала, что с оценкой эффективности по новым критериям вузы Челябинской области столкнутся уже в марте – область вошла в состав 12-ти регионов страны, в которых будут апробироваться новые показатели мониторинга.

По словам начальника отдела кадров Челябинского государственного университета Станислава Мальцева, в этом году обучение в университете заканчивают 1833 человека. На сегодняшний день уже 60% из них имеют гарантийные письма от работодателей об устройстве на работу по специальности. Часть выпускников уходит в ряды вооруженных сил, часть – в декретный отпуск. Нет подтверждения об устройстве на работу по специальности только у 18% выпускников.

«Я считаю, что наш вуз готов к оценке по этому параметру», - сказал Станислав Мальцев.

Как рассказала декан факультета предвузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета Юлия Болотина, ежегодно вуз выпускает от пяти до семи тысяч специалистов. Работа со студентами в ЮУрГУ построена таким образом, что уже с первых курсов обучения они имеют возможность пройти практику на предприятиях. В проектах вуза задействовано много работодателей, в том числе, в качестве педагогов. Они могут найти и подготовить для себя  будущих сотрудников непосредственно в процессе обучения. Кроме того, на восьми факультетах вуза студенты имеют возможность получить дополнительные рабочие специальности, таким образом, расширив свои будущие возможности трудоустройства. В целом, проблем с трудоустройством выпускников у Южно-Уральского университета нет.

По словам Марии Кустовой – специалиста по  трудоустройству студентов Челябинской государственной академии культуры и искусств, потребность в их выпускниках у работодателей намного выше, чем количество вновь появляющихся молодых специалистов в сфере культуры. Их трудоустройство является стопроцентным.

«Хороших хореографов или руководителей музыкальных школ у нас ждут по три-четыре года, - рассказывает Мария Кустова. – У наших работодателей огромная потребность в кадрах». 

Сложности в трудоустройстве возникают только у тех выпускники ЧГАКИ, которые не связаны со специальностями творческого профиля. В данном случае вуз помогает им получить дополнительную специализацию.

У Челябинского государственного педагогического университета тоже нет проблем с трудоустройством выпускников. Вуз «закрывает» своими специальностями абсолютно все ступени образования.

У вузов, которые готовят творческих работников и будущих педагогов, трудности общие. Потребность в их специалистах высока. Но сами выпускники не всегда готовы смириться с гарантированно низким уровнем заработной платы, который дает им работа по специальности. Молодые педагоги, даже придя в систему образования, покидают ее через один-два года, специалисты культурной сферы нередко за небольшую зарплату не приходят работать совсем.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области