Яндекс.Метрика
  • Общество

Выплаты для неработающих родителей детей-инвалидов увеличены в 4,5 раза

Фото Выплаты для неработающих родителей детей-инвалидов увеличены в 4,5 раза

Как сообщили агентству в пенсионном фонде, ранее размер выплат для всех категорий граждан с учетом уральского коэффициента 15% составлял 1380 рублей.

С этого года для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов детства независимо от возраста установлена выплата в размере 6325 рублей, для других осуществляющих уход лиц - 1380 рублей.
Всего в Челябинской области проживает около 16,8 тысячи детей из этой категории, из них компенсационные выплаты по уходу получают почти 6,5 тысячи южноуральцев.

Кроме того, с первого января 2013 года увеличился и размер социальной пенсии. Пенсия детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составляет 10 тысяч 9 рублей. С первого апреля планируется индексация.
В пенсионном фонде напомнили, ежемесячные выплаты выплачиваются к установленной пенсии в период осуществления ухода за ребенком. Всем получателям будет произведен перерасчет с первого января.
Тем, у кого право на получение ежемесячной выплаты возникло впервые, необходимо для ее оформления обратиться в управление ПФР по месту жительства.

Как ранее сообщало агентство, прожиточный минимум на одного ребенка в Челябинской области составляет 5547 рублей, на одного трудоспособного жителя – 6090 рублей. Минимум выживания для полной семьи с одним ребенком составляет 17 тысяч 727 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды