Яндекс.Метрика

Юбилей центра «Материнство»

Фото Юбилей центра «Материнство»

Магнитогорскому центру «Материнство» - совместному проекту благотворительного общественного фонда «Металлург» и медико-санитарной части города и

Центр создан на базе дома «Ветеран» МГБОФ «Металлург» и является частью реализуемой через фонд комплексной программы социальной защиты детей. Поэтому не случайно, что именно в День защиты детей и отмечает свой день рождения центр «Материнство». Главная задача центра - обеспечить охрану здоровья беременных женщин.

В рамках действующей на комбинате программы «Поддержка материнства и стимулирование рождаемости» женщины, начиная с 13 недели беременности и до возникновения права на отпуск по беременности и родам, освобождаются от работы с сохранением средней заработной платы при условии обязательного посещения центра «Материнство», занимающегося физической и психологической подготовкой женщин.

Регулярно в центре проводятся лекции на темы здорового образа жизни. Будущие мамы получают полезные советы по уходу за ребенком. Большое внимание специалисты центра уделяют профилактике осложнений при беременности: проводится обязательная витаминизация женщин специализированными витаминно-минеральными комплексами, под руководством акушера проходят занятия по ЛФК, дыхательной гимнастике, сеансы ультрафиолетовых ванн. В целях профилактики гипоксии плода беременные женщины получают кислородный коктейль. Для удобства пациенток делят на группы по сроку беременности, что помогает вести занятия с необходимой нагрузкой.

По рекомендациям медиков для оздоровления беременных женщин – снятие нагрузок на позвоночник, профилактика гиподинамии и прочее, организовано регулярное оздоровительное купание в городском аквапарке. Ежемесячно в центре бесплатно наблюдаются около 230 женщин со сроками беременности от 13 недель. В 2013 году центр посетили 887 женщин. А всего за 10 лет существования центра «Материнство» к появлению малыша здесь готовились порядка 7 тысяч молодых мам, сотрудниц Магнитогорского металлургического комбината и предприятий Группы ММК. По оценкам медиков, результатом работы центра стал рост показателей рождаемости, снижение количества осложненных и преждевременных родов, отсутствие перинатальной и материнской смертности. Реализация программ стимулирования рождаемости, поддержки материнства и многодетных семей занимает важное место в социальной деятельности Группы ММК. В 2013 году предприятиями Группы на эти цели было направлено 54,2 млн рублей, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме материнство