Яндекс.Метрика

Юревич: Хотелось бы, чтобы все клиники Южного Урала выглядели, как областная больница

Фото Юревич: Хотелось бы, чтобы все клиники Южного Урала выглядели, как областная больница

Первый корпус ЧОКБ  был сдан в эксплуатацию 17 октября 1938 года. «Ваша больница начиналась с корпуса на 300 коек. По тем временам это было очень солидно», - подчеркнул в своем приветственном слове глава региона. В единственном на тот момент корпусе функционировали пять отделений - хирургическое, терапевтическое, офтальмологическое, нервных болезней и гематологическое. В здании размещались также поликлиника, администрация и вспомогательные службы. На сегодня больница является одной из ведущих в Челябинской области, имеет более 50 отделений, обслуживает сотни больных в день, проводит уникальные операции и диагностику. 

«Сегодня только услугами консультативной поликлиники ежегодно пользуется свыше 170 тысяч человек. За последние три года здесь многое изменилось к лучшему», - отметил глава региона. По его словам, в последние годы существенно усилилась терапевтическая и перинатальная службы (в Челябинск приезжают рожать женщины из других регионов), хорошо развита онкологическая служба, есть сильные эндокринологи, кардиологи, неплохо налажена профилактика социально опасных заболеваний. «Но деньги и техника бессильны без человеческого фактора. В сфере здравоохранения, как и везде, нужен грамотный менеджмент, жесткий контроль за освоением средств», - считает губернатор.

Михаил Юревич отметил, что ему хотелось бы, чтобы все клиники Южного Урала выглядели так, как областная больница.

Глава региона поблагодарил всех сотрудников Челябинской областной клинической больницы за их самоотверженный труд и преданность выбранной профессии.

О настоящем и будущем флагмана южноуральского здравоохранения можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ» в интервью кандидата медицинских наук, заслуженного врача России, лауреата премии Законодательного Собрания Челябинской области главного врача ЧОКБ Марата Бавыкина.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение