Яндекс.Метрика

Южноуральские пенсионеры проявили тягу к познанию Интернета

Фото Южноуральские пенсионеры проявили тягу к познанию Интернета

Челябинская областная организация общества «Знание» России организовала курсы для населения по повышению компьютерной грамотности, начав работу с учетом потребностей слушателей Народного университета. Партнером Общества «Знание» стала Челябинская областная универсальная научная библиотека. Библиотека в свою очередь является участником проекта некоммерческой организации PH International по реализации Программы повышения компьютерной грамотности в рамках общероссийской инициативы Microsoft «Твой курс».

Слушатели пенсионного возраста проявили огромную тягу к новым знаниям. Многие их них, придя на занятия, имели смутное представление о компьютере, не умели работать с мышкой, путались в новых понятиях: «монитор», «процессор», «операционная система». Но желание покорить компьютерные вершины, получить навыки работы на ПК помогало им продвигаться сквозь «джунгли» нового для них мира информационных технологий.

За время обучения слушатели научились уверенно работать с мышкой, запускать программы, узнали об основных свойствах компьютера, освоили работу с файлами и папками. Интерес вызвал Интернет и электронная почта, программа обмена мгновенными сообщениями. Небесполезным был модуль «Безопасность и конфиденциальность при работе с компьютерами». Среди офисных программ особый интерес вызвал текстовый процессор MS Word.

Посещение занятий позволило слушателям Народного университета научиться использовать компьютер как надежного помощника в повседневной жизни. Кроме того, умение пользоваться современными технологиями существенно расширило возможности общения и доступа к информации и услугам, предоставляемым в электронном виде.

По окончании обучения слушатели сдали тест, по результатам которого им был выдан лицензионный сертификат, подтверждающий уровень владения современными информационными технологиями. Выпускники поблагодарили преподавателей учебного центра за полученные знания и выразили уверенность, что смогут найти им конкретное применение, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе маркетинга библиотеки.

Комментарии 0