Яндекс.Метрика

Заключение ученых: звуковые волны могут вызвать трещины в челябинских зданиях

Фото Заключение ученых: звуковые волны могут вызвать трещины в челябинских зданиях

Как рассказал сегодня, 16 декабря, на брифинге старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко, с середины ноября в ученые развернули на территории Челябинска сейсмическую сеть из четырех стационарных станций и одной передвижной. Пункты наблюдений находились на базе городского управления гражданской защиты населения на берегу Шершней, в поселках Трубный, Тимирязевский, и селе Кулуево. Кроме того, была развернута геодинамическая сеть.

За время мониторинга специалисты зарегистрировали около 500 сейсмических событий, которые были идентифицированы как поверхностные взрывы. Мощность большинства из них эквивалентна 10 тоннам тротила. Два события имели мощность 80-100 тонн в тротиловом эквиваленте. Было установлено, что расстояние от места подрыва до окраин города составляет 30-40 километров, а от станции Бишкиль – 13 километров.

«Мы убедились, что события происходят на территории Чебаркульского военного полигона, – констатировал Аркадий Овчаренко. – Подрывы производятся сериями по пять-семь колебаний с интервалом 1-2 минуты. Если говорить о негативном воздействии, то оно заключается не столько в сейсмологическом влиянии, которое находится в пределах нормы и воспринимается как техногенные шумы или движение транспорта. Основное негативное воздействие на здания оказывает звуковая волна. На уровне пятого-шестого этажа зданий она ощущается как колебания в пять-шесть миллиметров, а порой и в 15 миллиметров».

По заключению сейсмологов, многочисленное воздействие звуковых волн может вызвать нарушения панельных швов зданий и трещины. И примеры таких нарушений имеются. Однако дать окончательное заключение о том, связаны они с воздействием звуковой волны или возникли по другим причинам, может только строительная экспертиза. Ученые также отметили, что в период проведения мониторинга были выбиты стекла в Тимирязевской средней школе, недавно аналогичный случай имел место в Чебаркуле.

Официальная экспертная справка представлена в правительство Челябинской области, Министерство по радиационной и экологической безопасности и МЧС. Она будет доступна и в сети Интернет на сайте Института геофизики Уральского отделения РАН.

К 20 декабря сейсмониторинг будет завершен в Миассе и Чебаркуле.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально