Яндекс.Метрика

Заповедник «Аркаим» в Челябинской области собрал на фольклорный фестиваль около пяти тысяч человек

Фото Заповедник «Аркаим» в Челябинской области собрал на фольклорный фестиваль около пяти тысяч человек

Девятый по счету фестиваль собрал много туристов: зрители и участники, около 40 коллективов, прибыли не только из Челябинской области, но и из Башкортостана, Нижнего Новгорода, Казани и Оренбуржской области – в эти выходные в заповедник приехали около 5 тысяч человек. Кто-то расположился в палатках, кого-то разместили в караванах и домиках заповедника. Люди купались в речке Большая Караганка, загорали, участвовали в разных конкурсах и забавах, приготовленных организаторами. Большим успехом у зрителей пользовался конкурс «Широкий перепляс», участники которого сначала плясали «до упада», а победитель, выбранный жюри, получил в подарок телевизор.

Кроме того, что зрители участвовали в конкурсах, они могли и попробовать национальные блюда нагайбакской кухни: коллектив из Нагайбакского района приглашал к столу, привлекая внимание проходящих песнями, национальными костюмами и угощал вкуснейшими традиционными блюдами.

Кроме развлекательной программы в рамках фестиваля впервые прошла научно-практическая конференция «Южный Урал в межэтническом пространстве культур: традиции и современность». Оксана Мальцева, представляющая заповедник «Аркаим», уверена, что традиция проводить конференцию обязательно приживется, ведь даже в этом году мероприятие вызвало большой интерес. Уже в этом году многие ученые и исследователи приехали на Аркаим, чтобы принять участие в этой конференции и выступить с докладами. Доклады связаны в первую очередь с традициями народов, проживающих на территории Южного Урала, и их связью с современностью – от исследователей можно было узнать, как сохраняются традиции, как приживаются в современном мире. Представитель жюри фестиваля доктор филологических наук из Челябинского государственного университета Елена Голованова высоко оценила конференцию, сказав, что доклады были очень интересными: ее и других членов жюри особенно заинтересовал доклад, посвященный феномену шаманизма в казахской культуре.

Не только доклады, но и дискуссии, возникающие при их обсуждении, явились важнейшей частью конференции. Очень удачным организаторы считают тот момент, что на одной площадке встретились носители культур, люди, соблюдающие старинные традиции, которые могут поделиться опытом, и ученые, которые могут записать эти традиции, – так передается опыт, накопленный веками, будущим поколениям.

Организаторы гордятся, что среди докладчиков были не только российские ученые, но также исследователь  из Лос-Анжелеса, который представил свой доклад о том, каким себе представляют Южный Урал в Америке.

Материалы, представленные на фестиваль Аркаима, оценивали компетентные члены жюри, среди которых были представитель Челябинского государственного университета, кандидат исторических наук, Андрей Рыбалко и специалист Челябинского государственного краеведческого музея Ольга Новикова.

Член жюри, доктор филологических наук из Челябинского государственного педагогического университета Игорь Голованов рассказал: «Фестиваль приурочен к Дню Ивана Купалы, многие обряды, которые инсценировались во время фестиваля на Аркаиме, приурочены именно к этому празднику. Среди них и обрядовые песни, и ритуальные купания, прыгание через огонь, символизирующее очищение. Среди обрядов можно наблюдать и обряд «солнцекатания» - в старину люди пускали колесо с горы, колесо символизировало солнце, чем больше колесо – тем больше тепла и солнца будет в жизни людей. Сейчас же колесо заменили шиной, которую и скатывали с горы. Во время праздника совершалось ритуальное купание, также символизирующее очищение. Во время него, как правило, девушки и парни опускают на воду венки, загадывая на судьбу и на дальнейшую жизнь. Еще люди идут на гору, ведь гора ближе к солнцу - многие обряды в этот праздник связаны именно с солнцем, на горе водятся хороводы, совершаются обряды, связанные с символом тепла и света».

Даже когда село солнце, фестиваль продолжился. Туристы собрались у костра, пели песни, гуляли, ждали раннего утра. Именно ранним утром наши предки собирали росу, выпавшую за ночь: брали платок, проводили им по траве и уже влажным от росы умывалисмь им, веря при этом, что очищаются от болезней и неудач.

Каждый год фестиваль является настоящим событием: яркий, зрелищный, он надолго запоминается и участникам, и зрителям. Он способствует поддержанию чувства патриотизма, любви к своему народу, бережного отношения к культуре и традициям предков. Директор заповедника «Аркаим» Екатерина Сластухина поблагодарила приехавших на фестиваль и сказала, что несмотря ни на какие трудности фестиваль будет продолжаться и развиваться.

Фото автора

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим