Яндекс.Метрика

Здания депо в Челябинской области рекомендовали включить в реестр памятников истории и культуры РФ

Фото Здания депо в Челябинской области рекомендовали включить в реестр памятников истории и культуры РФ
Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области

Два железнодорожных объекта в Челябинской области - здание паровозного депо в Верхнем Уфалее и здание железнодорожного депо в Нязепетровске – эксперты рекомендовали включить в госреестр объектов культурного наследия РФ в качестве памятников регионального значения.

Акты государственной историко-культурной экспертизы поступили в комитет охраны ОКН региона, где отмечают, что здание паровозного депо в Верхнем Уфалее возведено в 1895 году при строительстве железнодорожной ветки Екатеринбург-Челябинск.

На станции Уфалей были введены в эксплуатацию паровозное депо на три ремонтных «стойла», водонапорная башня, а также начальная школа, баня, больница со своим стационаром, здание которой сохранилось до наших дней.

Здание депо – одноэтажное, кирпичное, прямоугольное в плане, с двускатной крышей и световым фонарем. На данный момент является частью депо Верхнеуфалейской железной дороги.

Здание железнодорожного депо в Нязепетровске расположено в южной части города. Построено в период Первой мировой войны, с 1914 по 1916 годы, с привлечением военнопленных австро-венгерской армии.

Здание депо – это комплекс одно- и двухэтажных построек, соединенных между собой. В первой половине 1970-х годов в связи с переходом на тепловозную тягу была проведена реконструкция депо. На данный момент в здании находится Нязепетровский филиал опытного завода путевых машин.

Объекты представляют собой классический образец промышленной архитектуры дореволюционного периода.

Комментарии 0
    Новости по теме госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области