Яндекс.Метрика
  • Общество

Жилищными сертификатами на переселение воспользовались 178 семей Ямала

Фото Жилищными сертификатами на переселение воспользовались 178 семей Ямала

На реализацию мероприятий по предоставлению государственных жилищных сертификатов (ГЖС) гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в текущем году в ЯНАО было израсходовано почти 279 млн рублей. Социальная поддержка осуществлялась в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

В настоящее время департамент строительства и жилищной политики ЯНАО готовится к выдаче ГЖС гражданам в 2016 году.

Органы местного самоуправления в период с 1 января по 1 июля 2015 года провели заявочную кампанию по приему документов от граждан, желающих получить ГЖС, для включения их в сводный список на 2016 год, который был утвержден приказом департамента от 18 августа 2015 года.

В муниципальные образования округа были направлены письма о необходимости предоставления учетных дел граждан, желающих получить ГЖС по списку 2016 года. Итоговое количество планируемых к выдаче сертификатов станет известно в конце 2015 года и будет зависеть от средств, которые получит округ в 2016 году.

Необходимо отметить, основным условием предоставления социальной выплаты гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа, является передача занимаемого жилого помещения органу местного самоуправления.

В первую очередь выплаты получают инвалиды 1 и 2 групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера. Вторыми и третьими в списках фигурируют пенсионеры и безработные. Четвертая категория – работающие граждане. 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО