Яндекс.Метрика
  • Общество

Житель Чебаркуля через суд добивается, чтобы в городе в соответствии с законом создали станцию скорой помощи

Фото Житель Чебаркуля через суд добивается, чтобы в городе в соответствии с законом создали станцию скорой помощи

Как указано в исковом заявлении, по данным на первое января 2015 года в Чебаркуле и Чебаркульском районе постоянно проживает 70 тысяч 589 человек, из них – 15 тысяч 592 детей. Отделение скорой медицинской помощи Чебаркуля помимо местного населения обслуживает отдыхающих и проходящих лечение в санаториях, оздоровительных лагерях, базах отдыха санаторно-курортной зоны, а также лиц, проезжающих по федеральной трассе М-5. Радиус территории обслуживания гораздо больше 50 км.

Согласно закону, в муниципальных районах с численностью жителей свыше 50 тысяч человек организуется станция скорой медицинской помощи в качестве самостоятельного юридического лица. По нормативам количество бригад СМП должно быть не менее 12-ти, из которых спецбригад не менее 3-х (1 реанимационная и 2 педиатрических). В Чебаркуле такой станции и укомплектованности персонала нет.

В 2012 году проводилась прокурорская проверка, по итогам которой администрация Чебаркульской больницы была поставлена в известность о несоответствии штатного расписания. За прошедшие 3 года положение в этом вопросе не только не изменилось, но и ухудшилось: убрали филиалы СМП Тимирязевский и Кундравинский, сократили 4,75 врачебных ставки.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, Чебаркульская больница относительно недавно была передана с муниципального на областной уровень. На днях был принят приказ о ликвидации отделения скорой помощи в Чебаркуле и создания станции скорой помощи. Сейчас уже ведется работа в данном направлении.

Судебное заседание состоится 12 июля.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области